Подведены итоги всероссийского конкурса для педагогов «Серафимовский учитель»

Организатором Конкурса является  Фонд преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Для участия в педагогическом конкурсе «Серафимовский учитель — 2020/2021» подали заявки 602 человека из 54 субъектов Российской Федерации, а также Белоруссии, Литвы, Германии.

Конкурс «Серафимовский учитель» проводится с целью  поддержки педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, повышение их общественного статуса, популяризация их лучших достижений, содействие формированию духовно и культурно насыщенной среды, способствующей нравственному становлению детей и молодежи.

Принимались разработки тематических разделов по православной культуре в преподавании гуманитарных учебных предметов, предметных областей (история, обществознание, язык и литература, искусство), а также программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, просветительских, спортивных и других мероприятий с указанием применяемых дидактических средств и диагностического инструментария.

По результатам  Конкурса присваивается  Звание лауреата Педагогической премии преподобного Серафима Саровского и почетное звание «Серафимовский учитель» при условии наличия стажа профессиональной (в т.ч педагогической) деятельности в сфере реализации программ и проектов духовно-нравственного просвещения не менее 5 лет.

От Иркутской епархии были представлены 4 работы. Лауреатом конкурса «Серафимовский учитель» стала учитель географии Государственного общеобразовательного учреждения Иркутской области «Иркутский кадетский корпус» имени П.А.Скороходова Реутова Надежда  Александровна.

Победителям конкурса присуждается звание лауреата Педагогической премии преподобного Серафима Саровского с вручением диплома и денежной премии.

За особые выдающиеся заслуги в духовно-нравственном просвещении участникам конкурса может быть присвоено почётное звание «Серафимовский учитель» с вручением диплома, нагрудного знака и денежной премии.

Участники конкурса, не ставшие лауреатами, могут быть отмечены поощрительной премией.

По итогам конкурса проводится конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и проблемы духовно-нравственного просвещения», издается сборник образовательных программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи.

 

Рудь Анна Геннадьевна, руководитель Отдела просвещения Иркутской епархии

 


22.05.2021