Итоги Рождественских образовательных Чтений Иркутской митрополии

Неделя с 7 по 13 января 2020 года получилась очень насыщенной для многих педагогов и священнослужителей Иркутской митрополии: начиная с понедельника, каждый день до самого воскресенья проходили разные образовательные активности в рамках Рождественских чтений сначала на уровне всей митрополии, а затем в Саянской епархии.

Если обратиться к статистике, то в этих мероприятиях приняли участие около тысячи человек. Более 600 посмотрели пленарное заседание, кто-то частично, а кто-то полностью. Более 400 человек поучаствовали в вебинарах и круглых столах. Среди них есть представители практически всех городов Иркутской области.

Все это стало возможным благодаря дистанционным технологиям, которые, конечно, не способны заменить тепло личной встречи, но могут позволить побывать там, где, в силу временных или материальных возможностей, мы никак не смогли бы быть. Такие события, как Рождественские чтения, становятся для участников и организаторов неким «двигателем» для работы в следующем году. Во время проведения подобных мероприятий у участников появляются интересные знакомства, происходит обмен опытом, люди вдохновляются новыми идеями.

Региональный этап – это только начало: впереди ждут Международные Рождественские чтения, которые в этом году также станут доступны всем интересующимся.

Предполагается проведение большого количества образовательных событий для педагогов ОПК, воскресных школ, для духовенства и других людей, неравнодушных к делу воспитания подрастающего поколения и духовно-нравственного здоровья нашего общества. Проводить эти семинары будут специалисты Синодального отдела религиозного образования и катехизации, преподаватели МПГУ, ПСТГУ, Православного института св. Иоанна Богослова и другие интересные лекторы.

Чтения пройдут с 24 по 27 января, новости о мероприятиях будут публиковаться на сайте Иркутской епархии и отдела просвещения.

Ссылка на программу Рождественских чтений Иркутской митрополии

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ЧТЕНИЙ

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ - ссылка на видео

ОНЛАЙН-СЕМИНАР для священнослужителей и сотрудников храма, ответственных за приходское просвещение «Развитие системы приходского просвещения детей и взрослых» - ссылка на видео

ОНЛАЙН-СЕМИНАР для педагогов воскресных школ «Презентация УМК Приходская школа «под ключ» - ссылка на видео 

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «Православный компонент в развитии общего и дополнительного образования» - ссылка на презентации выступающих:

Театр народной драмы г. Иркутска - ссылка на видео «Крестный ход на мотоциклах во имя Святого благоверного князя Александра Невского»

Презентация документального фильма «Первосвятитель» - ссылка на фильм (короткая версия)

Отдел просвещения Иркутской епархии благодарит всех участников чтений за слаженную, плодотворную работу!

Руководитель отдела Просвещения Иркутской епархии Анна Геннадьевна Рудь

17.12.2020