Руководитель сектора приходского просвещения СОРОИК иеромонах Геннадий (Войтишко) провел семинар для участников региональных Рождественских чтений Иркутской митрополии

7 декабря в рамках Рождественских чтений Иркутской митрополии прошел онлайн-семинар «Развитие системы приходского просвещения детей и взрослых» для священнослужителей и сотрудников храма, занимающихся этим вопросом на приходах.

В вебинаре приняли участие духовенство, педагоги воскресных школ, руководители и сотрудники епархиальных отделов образования всех трех епархий Иркутской митрополии (Братской, Саянской и Иркутской). Всего около 70 участников. Модератором встречи являлась Анна Геннадьевна Рудь - руководитель отдела просвещения Иркутской епархии.

В первой части вебинара с докладом выступил руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко). О. Геннадий рассказал о основных направлениях развития приходского просвещения детей и взрослых, проблемах и ошибках, дал практические рекомендации по организации работы, в том числе, и в условиях дистанта, коснулся темы предстоящих международных Рождественских чтений.

Во второй части встречи участники задали о. Геннадию ряд, интересующих их, вопросов: о возможностях дистанционного обучения по программам подготовки универсального приходского специалиста; контенте портала «Наставник. Онлайн»; о предстоящих вебинарах СОРОИК, высказали предложения по созданию площадок для обмена интересными практиками из приходской просветительской работы и по проведению летних православных лагерей. В результате получился интересный и полезный диалог. Ссылка на видео - https://yadi.sk/i/90ZAhCsOkv3p6Q

Отдел просвещения Иркутской епархии

07.12.2020