Новый портал СОРОИК о приходском просвещении детей и взрослых

Этим летом сектор приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации представил новый документ “Основы приходского просвещения” и портал «Наставник. Онлайн» (http://xn--80aagyknd3aj.xn--80asehdb/).

Проект возник как ответ на недостаток материалов для руководства в деятельности по развитию приходского просвещения детей и взрослых и обобщил весь опыт просветительской деятельности Церкви по отношению к детям и взрослым за последние 20 лет.

Наставник-онлайн описывает концепцию и практические рекомендации для построения системы просвещения детей и взрослых в общинах Русской Православной Церкви. Здесь можно найти теорию и практику приходского просвещения, а также новости, документы, интервью, экспертные мнения и методические материалы по теме.

Руководитель сектора приходского просвещения иеромонах Геннадий (Войтишко) в ходе трех вебинаров подробно рассказал о новом документе, портале, его идейном содержании. Также были даны практические рекомендации по организации приходского просвещения, в том числе, и в условиях текущего учебного года.

Данные вебинары будут полезными, как священнослужителям, так и мирянам, причастным к приходскому просвещению. Видео вебинаров можно посмотреть в YouTube-канале “Православное образование”.

Ссылка на первый вебинар (16 июня 2020) - https://clck.ru/QwS7h

Ссылка на второй вебинар (14 июля) - https://clck.ru/QwSDD

Ссылка на третий вебинар (15 сентября 2020) - https://clck.ru/QwS9m

Информационная служба ОРОиК Иркутской епархии

22.09.2020