Встреча директоров и преподавателей воскресных школ Иркутской епархии

30 ноября на базе ЧОУ «Православная женская гимназия во имя Рождества Пресвятой Богородицы» г. Иркутска состоялась встреча директоров и преподавателей воскресных школ Иркутской епархии.

Встречу возглавил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Иркутской и Ангарской епархии протоиерей Владимир Килин.

Выступление отца Владимира с темой "Общие положения о деятельности воскресных школ" с большим вниманием прослушали педагоги многих воскресных школ области. О том, что сообщалось в Положении, по большему счету присутствует во многих воскресных школах Епархии - это программы, библиотечный фонд, справочники, словари, электронные ресурсы. Педагоги в школах - не случайные люди и с большим вниманием готовятся к занятиям, соблюдая принцип Христоцентричности в духовном просвещении детей, а также деятельностные принципы: труд, совместные с учениками богослужения (участие детей), жизнь школы вне стен школы (поездки, паломничество, конкурсы, походы). Был поднят вопрос о прохождении курсов по ОПК для учителей, дабы помочь педагогам соориентироваться в обучении детей в правильном направлении. Было предложено вести работу ВШ по дорожной карте, соблюдая Устав и индивидуальный подход к каждому ученику. В конце совещания педагоги перешли на обсуждение работы в подготовке к Рождеству, пригласили друг друга в гости. Встреча прошла в дружественной обстановке, педагоги долго еще разговаривали, обменивались контактами.

Методист по развитию РДШ, Евгения Яцкевич.

Отдел религиозного образования и катехизации Иркутской и Ангарской епархии



05.12.2018