Любовь к месту...  К месту, где Господь определил нам жить. Месту, где стоит наш храм. Месту, где работаем, учимся, ходим в детский сад. У каждого оно своё. У нас это место - предместье Глазково.

Любовь к «месту своей силы» не рождается ниоткуда, она воспитывается. Именно поэтому на первое в этом учебном году занятие воскресной школы при Николо-Иннокентьевском храме преподаватели, дети и их родители отправились в музей Лицея N14 ОАО «РЖД».

На экскурсии ребята и родители узнали, что родное Глазково - уникальное место, единственный в мире некрополь эпохи верхнего палеолита, сохранившийся в центре большого города. Познакомились с экспозициями «Духовная и культурная жизнь предместья Глазково», «Строительство железной дороги и приход первого поезда в Иркутск», «Глазково как дачная местность», «Переправа через реку Ангара» и другими. А ещё ребята отвечали на вопросы и получали сладкие призы.

Знаменательно, что первое занятие в воскресной школе совпало с Днём памяти преподобного Сергия Радонежского, игумена Земли Русской и небесного покровителя учащихся.

Хочется надеяться, что слово, подкреплённое зрительным восприятием, останется в памяти всех, кто побывал на этой экскурсии и познакомился с историей предместья Глазково. А это значит, что мы тоже стали сопричастными месту, где живём, работаем, учимся, духовно возрастаем.

Информационная служба Николо-Иннокентьевского прихода г.Иркутска

10.10.2023