По благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана, 23 сентября 2023 года прошел первый епархиальный спортивно-патриотический турнир среди воскресных школ «Кубок Александра Невского».

Организаторами соревнований стали епархиальный отдел просвещения, приход Александро-Невского храма г. Иркутска, Национальная организация Витязей и приход Покровского храма с. Пивовариха, на территории которого и состоялось это событие.

В соревнованиях приняли участие команды восьми воскресных школ Иркутской епархии: Свято-Троицкого храма г. Байкальск, Казанского храма п. Тельма, Свято-Никольского храма п. Листвянка, Покровского храма с. Пивовариха, Харлампиевкого храма, храма св. блж. Ксении Петербургской, Алексанро-Невского храма и храма Рождества Христова г. Иркутска.

Турнир начался с построения, где каждая команда представила свой девиз и название: Русичи, Аксиос, Харлампиевцы, Невские, Олимп, Кристалл, Покровята и Дети святых Петербурга.

Все команды прошли полосу препятствий из спортивно-патриотических и интеллектуальных состязаний. Ребятам пришлось пробежать эстафету в противогазах, проявить меткость в игре «Дартс» и даже проявить сноровку в сборке автомата.

А пока судьи подводили итоги, команда витязей провела спортивно-развлекательные игры, на которых всех вдохновились, повеселились и очень устали…

Кубок чемпиона первого турнира достался команде «Харлампиевцы» Харлампиевского храма г. Иркутска. Второе место заняла команда «Русичи» Храма Казанской иконы Божией Матери, пос. Тельма. А кубок за третье место увезла команда «Невские» Александро-Невского храма г. Иркутска. Кроме того, победители и призеры получили памятные медали и ценные призы.

Благодаря профессионализму команды организаторов и волонтеров, а также серьезному и ответственному отношению участников Турнир прошел на высоком уровне. И в преддверии нового учебного года все получили заряд радости, бодрости и творчества.

Отдел просвещения Иркутской епархии

24.09.2023