С 8 по 10 сентября 2023 г. в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре состоялся l Форум проектной деятельности «Периферия. Церковь и гранты». Реализация проекта стала возможна по благословению епископа Выборгского и Приозерского Варнавы, при участии Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ и при поддержке Фонда Президентских грантов. Организатором Форума выступил Ресурсный центр Выборгской епархии «Вестники». Его руководитель Яна Валерьевна Сенькина, эксперт грантовых конкурсов, стала также ведущей заседаний и спикером Форума.

В работе Форума «Периферия» приняли участие эксперты международных и федеральных грантовых конкурсов Санкт-Петербургской, Курганской, Кировской области и республики Саха (Якутия), руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и представители 12 епархий Русской Православной Церкви: Московской и Санкт-Петербургской, Выборгской, Великолукской, Великоустюжской, Вологодской, Гатчинской, Иркутской, Калининградской, Сыктывкарской, Тихвинской.

Цель Форума и онлайн-работы «Периферии», к которой через регистрацию на http://periferia.pro/ может присоединиться любой желающий — обучение управлению проектами активных клириков и сотрудников епархий и приходов Православной Церкви. Практически это означает также возможность получения новых источников дохода на социальную, образовательную, молодежную работу через формирование проектов под гранты, фандрайзинг, спонсирование.

В ходе работы форума все участники поделились своими проектными идеями или рассказали об уже реализованном опыте. Руководитель отдела просвещения Иркутской епархии Анна Рудь поделилась успешным опытом реализации образовательного проекта «Выездная молодежная медиастудия «#КурсНаКино», а также идеями будущих проектов.

На Форуме было презентовано методическое пособие «Церковь и гранты» экспертного коллектива Центра проектных инициатив «Периферия». Авторы статей — все эксперты, работавшие на Форуме. Было озвучено общее предложение дальнейшего развития «Периферии» в регионах через новые ресурсы центры под брендом, разработанным в Выборгской епархии, например: «Периферия. От Ладоги до Байкала», «Периферия. Урал», «Периферия. Арктика» и т.д.

Программа заключительного дня была составлена таким образом, что каждый участник Форума смог помолиться за Божественной Литургией в монастырском соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Большинство причастились Святых Христовых Таин.

«Форум прошел в обстановке любви и глубочайшего уважения друг к другу организаторов, экспертов и участников. Теплые слова и слова благодарности звучали из уст каждого, кто принял участие в l форуме «Периферия. Церковь и гранты». Завязавшаяся дружба в результате живого общения, наполненные любовью сердца и открытые души — вот что разнесётся в разные уголки нашей необъятной Родины и встретиться на новой «Периферии»», — заключили участники.

Информационная служба Отдела просвещения Иркутской епархии

14.09.2023