29-30 мая 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижнем Новгороде прошел первый Форум руководителей православных школ и гимназий. 

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Нижегородская митрополия. Его цель – обменяться опытом работы в сфере православного образования и наметить будущие шаги по количественному и качественному росту школ.

В мероприятии приняли участие министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а также более 300 представителей православных образовательных организаций (108 из них — представители духовенства из 40 субъектов Российской Федерации). Иркутскую епархию на форуме представили руководитель отдела просвещения Анна Геннадьевна Рудь и директор православной гимназии г. Иркутска Вячеслав Иванович Четвертаков.

30 мая была организована экскурсия по Нижегородскому кремлю, а также паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

31 мая иркутские гости получили возможность более детально познакомиться с нижегородским опытом организации и развития православного образования: они посетили епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, православный детский сад во имя прп. Серафима Саровского и Городской центр духовно-нравственного воспитания и гражданского образования им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на базе МАОУ «Школа № 187» г. Нижний Новгород.

Подробнее о мероприятии – по ссылке

Информационная служба Отдела просвещения Иркутской епархии

03.06.2023