Завершилась работа выездной медиастудии #КурсНаКино 

С 24 по 29 августа 2022 года на базе школы-интернат №21 ОАО «РЖД» п. Танхой Республики Бурятия прошла работа выездной медиамастерской #КурсНаКино. Данный проект реализуется отделом просвещения Иркутской епархии при поддержке министерства образования Иркутской области и Фонда Президентских грантов.  В течении четырех дней четыре группы подростков и группа педагогов-стажеров из Иркутской области и Бурятии учились снимать социальные ролики и фото. Профессиональные режиссеры, сценаристы, операторы и фотографы обучали молодых людей и педагогов основам драматургии, режиссуры, операторскому делу, актерскому мастерству, монтажу и искусству фотографии. Снимать видео участники мастерской отправились на берег Байкала в поселок Танхой.
Итогом работы стал прошедший в последний день работы фестиваль, на котором подростки и педагоги показали восемь видеороликов на проблемные темы – о связи поколений, признании таланта, совести, проявлении доброты, любви. Киносъемочные группы также подготовили к работам афиши и фотографии. Лучшие работы были отмечены дипломами и памятными подарками. 
Продолжением работы проекта станет распространение опыта среди подростков маленьких населенных пунктов Иркутской области. С октября по декабрь авторы роликов вместе с педагогами покажут свои работы, поделятся опытом и вместе с местной молодежью снимут новые сюжеты.  Важным направлением в продолжении проекта станет открытие педагогами-стажерами нескольких медиа студий в своих образовательных организациях, которое запланировано уже в этом учебном году. 

31.08.2022