Отчет о работе разных направлений московских Рождественских чтений представили вернувшиеся с форума иркутяне

Участники XXXI Международных Рождественских чтений в Москве от Иркутской епархии поделились впечатлениями о работе секций этого крупнейшего образовательного форума.

6 февраля 2023 года в актовом зале Иркутской православной гимназии они рассказали священнослужителям и педагогам об увиденном и услышанном в Москве.

Открыл мероприятие секретарь Иркутской епархии священник Стефан Бажков. В приветственном слове отец Стефан пояснил для присутствующих цели и задачи мероприятия, проведение которого благословил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан для того, чтобы благочинные и духовенство епархии получили сведения о рабочих площадках и интересных проектах Рождественских чтений, а также рассказали и работе этого крупнейшего Церковно-образовательного форума на своих приходах.

Руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии священник Никита Зверев рассказал о работе миссионерского направления Чтений.

Священник Дионисий Василенко познакомил слушателей с разнообразными формами социального служения и призвал равномерно распределять усилия: не только помогать нашим солдатам в зоне СВО, но и не забывать о нуждающихся ближних, которым также требуется забота и помощь.

Сотрудник епархиального Отдела просвещения Евгения Александровна Ким в своем выступлении рассказала о работе с молодежью и основных тенденциях ее развития. Евгения Александровна подчеркнула, что Синодальный отдел начал возрождение Всецерковного Православного Молодежного Движения. Суть этой работы заключается в том, что Синодальный отдел берет под свое попечение успешные молодежные проекты разных епархий, к реализации которых при желании могут присоединиться представители других епархий, которым Синодальный отдел будет помогать.

Также Евгения Александровна отметила необходимость работы с молодежью на каждом приходе, а где позволяет возможность – организацию работы православных следопытов. Также она рассказала об идеях новых грантовых проектов и призвала священников включаться в общую работу.

Далее Ангелина Косова и Татьяна Викторовна Линчевская рассказали о патриотическом проекте «Братья» Харлампиевского храма г.Иркутска и о работе театров и театральных студий в системе образования, которые сегодня в основном нацелены на патриотическое содержание.

Матушка Татиана Косолапова представила серию интересных проектов: «Шишкин лес» ТРК «Радость моя», «Это слово мама» (в рамках проекта снимаются фильмы о счастливых в своем многодетстве семьях. Есть уже два фильма о многодетных семьях Иркутской епархии).

Завершила рассказ о работе Чтений руководитель Отдела просвещения Иркутской епархии Анна Геннадьевна Рудь, которая рассказала о новом УМК (учебно-методическом комплекте) для воскресных школ. Этот очень интересный комплект специально разработан для воскресных школ и содержит материал для детей разных возрастов. Его разработал Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. Радостно, что в материалы комплекта вошли видеоролики, снятые в рамках проекта Иркутской епархии #КурсНаКино: побывав на региональных Иннокентьевских чтениях в Иркутске, иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК, взял их для проведения урока.

Кроме того, Анна Геннадьевна рассказала о творческой лаборатории «Клевер», где каждый учитель воскресной школы может получить бесплатные курсы повышения квалификации.

Также Анна Геннадьевна объявила сбор информации и фото всех воскресных школ епархии для размещения этой информации на сайте.

Информационная служба Отдела просвещения Иркутской епархии

07.02.2023