Состоялся епархиальный семинар для педагогов православных школ

3 ноября 2022 года в Православной гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы г. Иркутска прошел епархиальный педагогический семинар «Православный компонент в воспитательной системе православной школы: проблемы и точки роста». В семинаре приняли участие руководители и педагоги всех трех общеобразовательных организаций епархии - более сорока человек.

Программа семинара включала пленарное заседание и работу двух секций: «Православный компонент в общеобразовательных предметах учебного плана и во внеурочной деятельности» и «Проблемы и эффективные практики в преподавании ОПВ, ОРКСЭ, ОДНКНР», также прошло совещание администраций школ. 

Мероприятие прошло в теплой творческой атмосфере. Православные педагоги смогли пообщаться и поделиться опытом работы.

Духовник иркутской православной гимназии священник Сергий Новиков представил программу рефлексивно-позиционного подхода Ковалевой Н.Б в преподавании уроков по основам православной веры, которая применяется в гимназии на протяжении нескольких лет и уже дает свои интересные результаты. Данная программа помогает учащимся глубже понять, осознать и применить в своей жизни истины, заложенные в Священном Писании.

Во время работы секций по ОПВ, ОРКСЭ и ОДНКНР педагоги поделились своим разнообразным опытом, показали много интересных наработок и методов в преподавании духовных дисциплин.

Были и скептики, которые считают, что у современной молодежи нет запроса на духовно ориентированные дисциплины - отсюда и низкая мотивация в их изучении.

Обмен мнениями был очень интересным, разноплановым и полезным. Общая продолжительность работы составила более четырех часов, но этого времени оказалось даже недостаточно.

По итогам состоявшегося семинара была принята резолюция, а также намечены направления дальнейшей работы. Педагоги высказали пожелание сделать семинар регулярным - не менее двух раз в год.

Информационная служба Отдела просвещения Иркутской епархии

Фотографии Владимира Манохина

03.11.2022