Миссионерский отдел Иркутской епархии на Рождественских чтениях-2014

Миссионерский отдел Иркутской епархии на Рождественских чтениях-2014

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ-2014

Миссионерский отдел Иркутской епархии на Рождественских чтениях 2014 года представлял его руководитель протоиерей Вячеслав Пушкарев. Работа миссионерской секции проходила 28 января в стенах древней Николо-Угрешской обители, которая находится в старинном городе Угреш (ныне г.Дзержинский) Московской области.

Участникам были представлены несколько докладов по актуальным вопросам современной миссии, среди которых наиболее обсуждаемым стал доклад руководителя миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерея Евгения Соколова.

В ходе встречи, руководитель секции епископ Губкинский и Грайворонский Софроний вручил нескольким участникам грамоты руководителя синодального Миссионерского отдела «За усердные миссионерские труды во славу святой Церкви». Одним из награжденных был протоиерей Вячеслав Пушкарев. 

В ходе второго этапа работы этой секции был сделан доклад о миссии среди народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Все присутствующие активно включились в обсуждение темы доклада и совместно пришли к выводу, что успех миссии среди коренных народов будет зависеть от того, как долго проповедники Божие смогут жить и трудиться рядом с местным населением. Особенно же важным остается уровень духовности и высота моральности и честности проповедников Божьих, именно эти человеческие качества наиболее влияют на процесс возвращение коренных народов в православную христианскую веру. Рабочий день завершили поклонением мощам святого преподобного Никона Угрешского, благодарственными молитвами и совместной трапезой.

Миссионерский отдел Иркутской епархии


03.02.2014