Клирики Иркутской епархии совершили миссионерскую поездку по Жигаловскому району

Епархиальный мужской хор «Знамение» в малом составе (регент - Трофим Поподько) и трио «Байкал», в составе которого много лет дарит зрителям данный ему от Бога талант музыканта и композитора протоиерей Василий Шекин (настоятель храма Архистратига Михаила с.Харат), совершили миссионерскую поездку по селам Жигаловского района.

В Воскресный день 12 ноября 2023 года поездка началась с Божественной литургии в храме Воскресения Христова посёлка Жигалово (настоятель - священник Павел Захарчук), а завершилась вечером в поселке Чикан, который находится в 40 км от Жигалово и в 460 км от Иркутска.

В каждом из населенных пунктов жители имели возможность благоговейно помолиться перед ковчегом с частицей святых мощей святителя Иннокентия (Кульчицкого), Первого епископа Иркутского, который привезли с собою миссионеры.

По окончании богослужения в каждом селе по ходу следования миссионерской поездки для всех жителей хор «Знамение» и трио «Байкал» давали для зрителей благотворительные концерты в местных клубах. Концерты были тепло приняты селянами: хозяева вручили миссионерам благодарственные письма и памятные подарки.

На обратном пути домой миссионеры навестили восстанавливающийся храм Воскресения Христова села Верхоленск, где вместе с братией будущего монастыря обошли храм Крестным ходом с ковчегом с частицей мощей святителя Иннокентия Иркутского.

 

Пресс-служба Иркутской епархии

14.11.2023