Первая миссионерская Литургия прошла в иркутском Знаменском соборе

Первая миссионерская Литургия прошла в иркутском Знаменском соборе

30 января 2023 года, в день памяти святого преподобного Антония Великого, в Знаменском соборе г.Иркутска состоялась первая соборная Божественная литургия коллегии миссионеров.

Возглавил богослужение протоиерей Алексий Подлосинский, которому сослужили руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии священник Никита Зверев и клирики епархии, ведущие миссионерскую деятельность на вверенных им территориях.

Со словами проповеди к молящимся в этот день обратился священник Алексий Туркин, клирик Михаило-Архангельского храма г.Иркутска. Отец Алексий напомнил присутствующих о фактах жития преподобного Антония Великого и подчеркнул то, что мы можем научиться у святого Антония почитанию Бога, послушанию, терпению в посте и молитве, чтобы пройти путь духовного возрастания и спастись.

Протоиерей Алексий Подлосинский также подчеркнул, что «любая Литургия имеет миссионерский характер», и «главный пример миссионерства для нас – это Господь наш Иисус Христос». Также, по примеру апостолов, «и любой христианин должен быть миссионером», несмотря на то, что нынешнее время достаточно сложное.

Кроме того, отец Алексий призвал всех понимать, что миссионерство начинается с обращения внимания внутрь себя, с самопознания – «только тогда мы сможем привлекать к себе и своему делу благодать Божию, без которой невозможно миссионерство».

По окончании богослужения состоялось заседание миссионерской коллегии, почетным гостем которой стал известный иркутский политик, почетный профессор ИРНИТУ Владимир Иванович Потапов. В ИРНИТУ он преподает студентам экономические и управленческие дисциплины.

Владимир Потапов обладает огромным опытом хозяйственной, политической и дипломатической работы, а также богатейшими знаниями о проблемах и их причинах на государственном и региональном уровнях.

Он подарил отделу свои книги, которые помогут миссионерам в дальнейших направлениях их деятельности, в том числе новый сборник «Я по жизни не научился плыть». В книге Владимир Иванович предлагает конструктивные и максимально безболезненные решения по укреплению национальной безопасности России.

Пресс-служба Иркутская епархии

30.01.2023