11.05.2021

В Иркутск прибывает мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

С 15 по 21 мая 2021 года по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана в Богоявленском кафедральном соборе города Иркутска будет находиться мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельная»).

Это самая обычная современная икона софринского производства. Замироточила она в 1999 году в обычной московской хрущёвке в районе Измайловского парка,

С тех пор икона объездила Россию, ближнее и дальнее зарубежье. По молитвам у чудотворного образа совершались чудеса и исцеления, строились храмы.

Особенно образ прославился после того, как во время трагических событий в разных частях света (гибель подводной лодки Курск, взрыв небоскребов в Нью-Йорке, захват заложников на мюзикле «Норд-Ост» и других) на лике Богородицы стало появляться миро красного цвета, напоминающее кровь. Икона много путешествует по миру - она побывала в США, Австралии, Австрии, Германии, Чехии, Греции и других странах Европы. По молитвам верующих от иконы совершаются многочисленные чудеса. Заступничеством Пресвятой Богородицы происходят исцеления тяжело больных, в том числе от онкологических заболеваний; у супружеских пар, страдающих бесплодием, рождаются дети. Во время избрания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Поместном соборе икона находилась в Храме Христа Спасителя и обильно мироточила.

Сопровождает икону Сергей Леонидович Фомин, который рассказывает: «Началось все в мае 1999 года, когда матушка Матрона Московская была прославлена в лике святых. Это было 2 мая, а на следующий день дочка моей жены от первого брака пошла со своими друзьями и они приложили маленькую икону блаженной Матроны к ее мощам в Покровском женском монастыре. И уже по дороге в метро эта икона замироточила. Конечно, сначала подумали, что это просто какие-то капельки накапали и стерли их. А ночью все иконы в квартире замироточили. Знакомый батюшка отслужил в квартире молебен, протер все иконы и перед уходом пошутил, что после его ухода они замироточат снова. Так и случилось.

А через неделю Настя просит маму дать ей 25 рублей: «Мама, я должна купить икону. Какую — увидишь». С теми же друзьями они в обычном софринском магазине купили икону «Семистрельная» и также приложили ее к мощам блаженной Матроны Московской. Эта икона как-то сразу выделилась из всех, перед ней хотелось молиться и она по-особенному, более обильно мироточила».

«У нас создается впечатление, что на самом деле икона — живая. В свое время делались сильно увеличенные фотографии. Это происходило в один день, но через какое-то время. И получились две разные фотографии: лик Божией Матери, наклон головы заметно отличались друг от друга.

Мироточение бывает более обильным (надо понимать, что это не как «труба, которую прорывает») и менее обильным. В Страстную Седмицу оно прекращается. По-разному бывает. Внутри иконы есть маленький ковчег, в котором лежит вата. Когда она напитывается, то ее отжимают и наливают миро в пузыречки, его мы передаем священникам или больным людям, которые приезжают в наш храм в Подмосковье. Какой-то систематичности мы не заметили. Но Матерь Божия всегда дает столько миро в поездку, сколько бывает необходимо».

«На моей памяти было два исследования миро от иконы. Первый раз этим занималась «комиссия по исследованию чудес, происходящих в РПЦ» под руководством архимандрита Иоанна (Экономцева). Тогда они сообщили нам по телефону, что на 90% миро состоит из белка, то есть это живая икона, живое миро. Второе исследование показало, что в его составе есть смола лиственничного дерева, произрастающего где-то в западной Аравии».

«Все-таки, это не совсем «Семистрельная» икона. Дело в том, что иконы Божией Матери «Семистрельная» и «Умягчение злых сердец» относятся к одному канону «Симеонова проречения». У этих икон один канон, один акафист, дни празднования совпадают, но все же история обретения и расположение стрел на иконах – разные. На иконе «Умягчения злых сердец» мечи расположены симметрично — по три справа и слева и один снизу,  а на «Семистрельной» — три справа и четыре слева.

Почему именно этот образ?  Ответ, в общем-то, на поверхности: и название, и сама икона говорят об умягчении злых сердец. Значит, у нас их много. Как икона реагирует, скажем, на теракты? На образе проступают кровавые капли. Злых сердец много, и икона как бы призывает нас: «Молитесь Мне об их умягчении!». И то несчастье, то горе, которое возможно нас ждет, по молитвам перед этой иконой может нас миновать. И мы даже не будем знать о том, что нас ждало что-то плохое».

«По молитвам Матери Божией перед иконой случается немало чудес. Так, во время поездки в Австралию ко мне подошла женщина, которая очень просто и искренне рассказала, что у них с мужем по определенным причинам нет детей, и спросила – что делать? Я посоветовал оставить записку о здравии, которую потом увезли в Москву, приложиться к иконе и попросить, помолиться своими словами. Когда икону привели в Австралию в следующий раз, я снова увидел эту женщину. Спросил, как дела. «Вот мои дела», - она показала на коляску».

«А один московский священник просто собрал всех своих прихожанок, страдающих из-за бесчадия, и привез к чудотворному образу на молебен Пресвятой Богородице. Всего в этой группе сейчас уже примерно шесть детей; некоторые на втором заходе».

«Пару лет назад приезжала семейная пара из Германии. У жены, русской, было две мечты: чтобы появились дети и чтобы муж-немец принял Православие. Каковы сейчас религиозные взгляды мужа – неизвестно, но ребенок у супругов есть».

 

«Запомнился случай, тоже связанный с Германией: во время одной из поездок чудотворный образ принимали в местах лишения свободы - к сожалению, русские за границей тоже совершают преступления. Святыню внесли в зал, который отводился всем представителям религиозных организаций, посещающим учреждение. В группу русских заключенных затесался темнокожий молодой человек. В само помещение он, однако, не прошел; стоял, вжавшись в дверной косяк, и смотрел расширенными от испуга глазами. После молебна заключенные по очереди подошли и приложились к иконе, а он продолжал стоять. Ему предложили подойти, на что молодой человек только помотал головой. Подошел он только после приглашения священника. Позже заключенный рассказал: от иконы исходила такая сила, что приблизиться он не мог. «А когда разрешил священник, я подошел, приложился, и у меня в сердце что-то перевернулось». Он оказался турком по национальности и не исповедовал никакой конкретной религии, ходил ко всем, кто посещал это учреждение. Если уж у турка перевернулось сердце, комментирует Сергей, что должны чувствовать мы, русские…»

«В последнее время были чудесные случаи исцеления и от онкологии, и от коронавируса. Например, у одной женщины в Москве было 60-процентное поражение легких. Она причастилась, ее помазали миром, после чего она выпила миро, и вечером того же дня легкие были уже в полном порядке, объем поражения оказался 0 процентов.

У нее было 60-процентное поражение легких. Ее помазали миром, она выпила миро – и вечером легкие были уже в полном порядке

После этого главврач той больницы, где это произошло, пригласил нас с иконой. Мы там совершили крестный ход вокруг «ковидного» корпуса».

Пресс-служба Иркутской епархии по материалам из открытых источников Интернет