01.12.2020

Выставка иконописи «Искусство традиции»

3 – 29 декабря

3 декабря в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) начинает работу выставка «Искусство традиции». В экспозиции — около 50 произведений последних лет, созданных для храмов города и области широко известными иконописцами Иркутска: Еленой Алешиной, Ириной Горбуновой и Михаилом Лутаенко. Выставка дает редчайшую возможность познакомиться с современной иконописью, объединенной в одном выставочном пространстве.

Современная икона — далеко не всегда только ремесло. Она должна быть искусством Традиции и при этом быть современной, а значит живой, находиться в развитии. Художники не копируют древние образцы, а, опираясь на них, ищут свой язык в иконописании, соотнося их со знанием богословия, церковного канона, иконографии, композиции, колорита и символики цвета. Работы авторов этой выставки раскрывают индивидуальные особенности и творческие поиски каждого. И при этом их объединяет единое понимание традиции, канона, пространства храмовой культуры. Опыт совместной 25-летней работы позволяет художникам Иркутской епархии успешно решать художественные задачи в благоукрашении храмов.

Выставка «Искусство традиции» будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) с 3 до 29 декабря. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, посещение музея возможно только по предварительной записи (тел.: 33-43-89). В музее действует масочный режим.

В течение работы экспозиции еженедельно по четвергам и субботам с 15.00 до 18.00 в выставочных залах можно будет встретиться с иконописцами, чтобы задать интересующие вопросы.

Пресс-служба Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва

тел.: 8 (3952) 48-70-54,

press@sukachoff.ru,

www.museum.irk.ru,

www.facebook.com/artmuseum.irk