11.02.2020

ПОЛОЖЕНИЕ

об областной научно-практической конференции школьников

«Кирилло–Мефодиевские чтения»


Общие положения

Конференция проводится Отделом религиозного образования и катехизации Иркутской Митрополии и Министерством образования и науки Иркутской области, а также коллективом ЧОУ «Православная школа во имя Святой Троицы» г. Ангарска.

Цели и задачи:

  • освоение учащимися национального культурного наследия,

  • приобщение учащихся к православной культуре через творчество и научно-исследовательскую деятельность,

  • совершенствование интеллектуальных, творческих и коммуникативных навыков учащихся,

  • поддержка учащихся, проявляющих интерес к духовному наследию России, приобщающихся к православной культуре через литературу, поэзию, искусство, историю и другие учебные предметы,

  • стимулирование научно–методической, инновационной деятельности учителей предмета «Основы православной культуры» в рамках ОРКСЭ, истории России, русского языка и литературы, информатики, технологии, а также в области социологии, психологии, культурологии, журналистики,

  • привлечение к работе с учащимися специалистов Отдела религиозного образования Иркутской Митрополии, деятелей науки, культуры и искусства Иркутской области.

Участники конференции

Участниками конференции могут стать учащиеся и творческие группы 4–11 классов общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования (секции, кружки, творческие объединения) и учреждений культуры (школы искусств, художественные и музыкальные школы) Иркутской области.


Порядок организации и проведения конференции

  1. Подготовку, проведение и техническое обеспечение конференции осуществляет организационный комитет, в состав которого входят специалисты Отдела религиозного образования и катехизации Иркутской Митрополии, специалисты Министерства образования и науки Иркутской области, методисты ИМЦРО и ЦОРО Департамента образования гг. Иркутска и Ангарска.

  2. Работы, заявленные в конференции, проходят обязательную предварительную экспертизу, включающую соответствие работы православному профилю конференции, научным структурным требованиям, соблюдение научной этики (отсутствие плагиата, то есть взятой из интернета информации, заимствование больших фрагментов: глав и параграфов работ другого автора).

  3. В состав Экспертных комиссий входят священнослужители Иркутской епархии Русской Православной Церкви, деятели науки, культуры, искусства, специалисты и методисты Департамента образования гг. Иркутск и Ангарск, которые оценивают текст научно-исследовательской работы и ее защиту.

  4. На конференцию могут быть представлены научно–исследовательские и творческие работы, выполненные учащимися самостоятельно или под руководством педагога.

  5. Дата проведения конференции – 3 апреля 2020 года.

  6. Заявки на участие в конференции подаются до 23 марта 2020 г. по электронной почте : everlen@mail.ru координатору (Жанна Геннадьевна Федорова, т. 89246206658) с пометкой НПК КМЧ по следующей форме:

Форма заявки

Ф.И. участника

№ МБОУ, город (поселок), класс

Тема работы (тема должна отражать православное содержание работы и четко обозначать область науки или культуры, представленные в работе)

Предполагаемая секция (оргкомитет оставляет за собой право переопределить секцию)

Вид работы (исследовательская работа, реферат, эссе, статья, репортаж, паломнические заметки, творческий проект и т. д.)

Ф.И.О руководителя (полностью), должность

Контактный телефон участника и руководителя

Работы принимаются в электронном виде (на адрес everlen@mail.ru) на обязательную предварительную экспертизу до 23 марта 2020г. Работы, не прошедшие предварительную экспертизу, к защите на конференции допущены не будут.

Конференция проводится 3 апреля с 10-00 (регистрация с 9 ч.) в ЧОУ «Православная школа во имя Святой Троицы» г. Ангарска. по адресу ул. Бульварная, 5.


Традиционные секции конференции.

Секция «Православие и словесность»: анализ литературных произведений русских и зарубежных писателей и выявление христианских тем, мотивов и других элементов художественной системы; публицистические работы в жанре интервью, статьи, репортажа, эссе, паломнических заметок.

Секция «Православная история»: работы по истории России и Русской Православной Церкви, включающие темы о святых, новомучениках, патриархах.

Секция «Православное краеведение»: работы о значении Православия в истории России, по истории Православия в Сибири, исследования об отдельных представителях Православия, иерархах, подвижниках, мирянах, известных православных земляках, об истории строительства и восстановления храма своего города, поселка.

Секция «Православное искусство»: работы по истории Православной музыки, живописи, архитектуры, анализ отдельных художественных произведений или творчества известных иконописцев, художников, зодчих, гимнографов.

Секция «Православие и общество»: исследования по социальной проблематике, психологии, представленные с православной точки зрения.

Секция «Православные традиции и праздники»: работы о значении и содержании православных праздников; а также творческие проекты прикладного характера (рукоделие, кулинария, дизайн), следует исключить языческие компоненты русской культуры.

Оргкомитет может варьировать количество и название секций в зависимости от количества и содержания заявленных к участию работ.

Работа конференции предусматривает публичную защиту исследовательских, реферативных, творческих работ и проектов.


Требования к оформлению научно-исследовательских и реферативных работ:

I лист – титульный (название конференции, тема работы, Ф.И. автора полностью, класс, Ф.И.О. руководителя и его должность, МБОУ, НОУ или др.),

II лист – тезисы на одном листе,

III лист – отзыв руководителя,

IV лист – оглавление,

Далее – текст работы.

Структура реферата (исследования):

  • введение (цели, задачи, этапы, объект исследования, актуальность, методы)

  • основная часть (анализ использованных источников, собственный взгляд на проблему, результаты исследования)

  • заключение (основные выводы)

  • список литературы в соответствии с правилами библиографии (построенный по алфавиту)

Образец библиографического описания

1) Флоренский, П. А. Иконостас. – М.: Искусство, 1990. – 155 с.

Образец сноски в тексте работы: [1, с.5], где 1 — номер в списке литературы, литература в списке располагается в порядке цитирования

Критерии оценки работ (согласно Экспертному листу конференции)

1. Оформление работы

  • Эстетика и правильность оформления

  • Грамотность текста работы

  • Правильность оформления библиографического списка, наличие ссылок в тексте

2. Структура работы

  • Наличие введения, 2-3 глав, заключения

  • Соразмерность частей работы

3.Содержание работы

  • Полнота православного содержания

  • Самостоятельность работы (или реферативность, компилятивность)

  • Личная мотивация выбора темы и интерес к работе

  • Осознана актуальность темы

  • Выделены цели, задачи, сделаны выводы

4. Защита работы

  • Глубина содержания работы

  • Свободное владение материалом (не читает)

  • Эмоциональная выразительность (интерес, убедительность)

  • Выводы соответствуют логике раскрытия темы

  • Культура речи (ударение в словах, богатство лексики, связность речи)

5. Ответы на вопросы

  • Полнота ответа

  • Православная эрудиция

  • Понимание терминологии

Объем не более 10 листов формата А-4. Шрифт 14, интервал полуторный.

Содержание работ должно соответствовать православной направленности конференции.

Итоги конференции подводятся в соответствии с критериями оценки к различным видам исследования и творчества.

Время для защиты работы не более 7-8 минут (необходимо отрепетировать с учащимися, обращая внимание на соблюдение регламента), в этом случае текст (конспект) защитного слова должен быть не более 3 страниц.

Подведение итогов и награждение

Победителей и призеров определяет Экспертная комиссия в каждой секции по окончании работы секций. Победителям конференции вручаются дипломы 1, 2, 3 степени и дипломы в номинациях, памятные подарки, учителям – благодарственные письма за подготовку участников конференции.