09.04.2017 Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского приглашает на мероприятия

12+

Светлое Христово Воскресение

11 апреля в 15.00 библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского приглашает всех желающих на лекцию священника прихода храма преподобного Сергия Радонежского Евгения Прохорова «Светлое Христово Воскресение. Пасха».

 

Древнейшим и самым важным христианским праздником является Пасха (Светлое Христово Воскресение). Установлен в честь Воскресения Иисуса Христа – центра всей библейской истории и фундамента всего христианского учения. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств». К нему люди начинают готовиться заранее, соблюдая пост.

 

Что это за праздник и как он проходит − вы узнаете на мероприятии «Час православия».

 

Мы ждем вас по адресу:

ул. Лермонтова, 253, ост. «Госуниверситет»

Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 110)

Вход свободный



Выставка «Из библиотеки православного христианина:

периодические издания XIX в.»

 

С 1 марта по 29 апреля отдел историко-культурного наследия приглашает посетить выставку «Из библиотеки православного христианина: периодические издания XIX в.».

Старейший журнал, представленный на выставке – «Христианское чтение», является одновременно и старейшим в России. Он издавался Санкт-Петербургской духовной академией с 1821 года как научный и богословский журнал.

С середины XIX века репертуар христианских периодических изданий значительно расширяется с целью удовлетворить интересы самых разных групп населения. Так, богословскую науку представляли журналы, выходившие при духовных академиях, например, «Богословский вестник». О проблемах народного образования писали в журнале «Церковно-приходская школа». В одном из номеров этого журнала за 1893 год вы сможете прочесть похвальный отзыв о положении дел в школах города Иркутска. Официальные сообщения печатались в «Епархиальных ведомостях». Все эти издания также представлены на выставке.

Посетив выставку, вы сможете прикоснуться к жизни православного человека того периода с ее радостями и проблемами, размышлениями о земной жизни и жизни вечной.

 

Мы ждем вас по адресу:

ул. Лермонтова, 253, каб. 623, ост. «Госуниверситет»

Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 661, 660)

Вход свободный