II Областной фестиваль детско-юношеского творчества «Пасха Красная» подводит предварительные итоги

II Областной фестиваль детско-юношеского творчества «Пасха Красная» подводит предварительные итоги

15 апреля 2022 года в Культурно-досуговом центре «Россия» открылась Выставка участников конкурса предметов изобразительного  искусства и декоративно-прикладного творчества «Пасхальный сувенир».

Ребята в своих работах постарались передать удивительно богатую палитру чувств и переживаний, вызванных светлым праздником Воскресения Христова – Пасхи. Картины, панно, рисунки, различные поделки, пасхальные яйца и много другое, изготовленное руками детей от 6 до 18 лет, проживающих в Иркутской области, были рассмотрены высоким жюри конкурса. Из более чем 260 предметов было выбрано 110, авторы которых будут отмечены дипломами победителя и призами.  А фотографии самих работ-победителей будут представлены в видеоверсии выставки «Пасхальный сувенир».

Члены жюри и организаторы Выставки отмечают высокий уровень искусства и мастерства многих работ, представленных на Фестиваль. Выставка пройдет в КДЦ «Россия» (г. Иркутск, ул. Севастопольская, 216 а) до 27 апреля (включительно).  Администрация Центра приглашает всех участников Фестиваля, учащихся, педагогов творческих групп и объединений города и области и, конечно, всех желающих получить светлые пасхальные эмоции, посетить Выставку.

13 апреля 2022 года завершился и прием видеоработ творческих коллективов и исполнителей в разных жанрах, представленных на конкурс Концерта «Пасха Красная». Более 160 детско-юношеских коллективов и одиночных исполнителей со всей Иркутской области представили свои пасхальные работы в шести жанрах: вокал, хоровое пение, инструментальное исполнение, хореография, театральная постановка и художественное слово.  Жюри выберет победителей, которым будут вручены дипломы и призы. Лучшие по качеству видео войдут в итоговый видео-гала-концерт «Пасха Красная».

Весь список победителей Фестиваля будет опубликован на сайте Иркутской епархии в ближайшее время. Ребята, не вошедшие в этот список, смогут получить электронную грамоту за участие. Торжественное награждение победителей пройдет 30 апреля в 13.30 в Иркутском ТЮЗе им. А. Вампилова.  

Дорогие друзья, поздравляем вас с наступающим Праздником праздников – Пасхой, Воскресением Христовым!      

Комиссия по культуре Иркутской епархии

15.04.2022