Вечер надежд и решений в Православной гимназии

Вечер надежд и решений в Православной гимназии

Искренняя вера, искренние отношения человека с Богом – это не только большая радость, но и большой труд. Особенно непросто воспитать живую веру в ребенке, поддержать ее в подростке. Этот процесс многотрудный, предельно искренний и очень творческий – как в семье, так и в православной или воскресной школах.

В Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы г.Иркутска на уроках Закона Божия огромное внимание уделяют именно пробуждению в душе ребенка живой веры; желания личного общения с Богом; осознания, что все, о чем нам повествуют древние страницы Библии, актуально и в нашей собственной жизни сегодня.

Поэтому, наряду с изучением Закона Божия и чтением Священного Писания, девочки под руководством опытных священников и преподавателей вместе с духовником гимназии священником Сергием Новиковым ищут ответы на актуальные вопросы веры в их собственной жизни, привлекая одновременно множество образцов мирового культурного наследия и обращаясь к творчеству великих художников, писателей, поэтов, режиссеров, фотографов, которые в свое время так же ставили для себя жизненно важные вопросы и пытались на них ответить.

Так, 11 апреля 2022 года 10 класс Православной женской гимназии провел необычное и глубокое мероприятие – «Вечер надежд и решений». Или, как называют его девочки, - «со-бытие», уже в названии формы подчеркивая важность и глобальность происходящего для них. Это итог поисков и размышлений девушек в течение года на уроках Закона Божия. Сначала они сами для себя открыли многие важные вещи, потом постарались творчески их переосмыслить, а после разработали со-бытие для девочек других классов.

Сам «урок», то есть «со-бытие», проходил тоже необычно – в актовом хале, в полумраке, при свечах. Девочки 10 класса провели его для учениц 9 класса.

Изучая на уроках Закона Божия тему грехопадения, девочки задались вопросом: почему, находясь в Раю рядом с Богом и имея возможность быть с Ним, говорить с Ним, спрашивать Его обо всем, человек все-таки попал в искушение и сам отвернулся от Бога, результатом чего стали тяжесть души, изгнание и смерть?

Анализируя ситуацию, девочки пришли к выводу, что в современном мире это отвержение человека от Бога происходит так же и приносит такую же внутреннюю тяготу. Они решились на поиск способов выхода из состояния мрачного отчаяния в отношениях между человеком и Богом, человеком и человеком, человеком и его внутренней жизнью. К процессу поиска они подключили несколько стихотворений, близких по теме, и образ звезды. Работа проходила в мини-группах, в каждой из которых девочки искали решение проблемы, после чего результаты своего поиска представляли в общем пространстве. Они представляли решение в виде образа-символа, нарисованного на звезде. Все звезды после представления понимания смысла предложенных символов так же символически превратились в созвездие, которое перекрыло тьму «черной дыры», роль которой исполнила в этот раз школьная доска.

В итоге девочки предложили такие символы:

- свеча, которая озаряет тьму и помогает человеку справиться со страхом, дарит ему надежду, если человек вдруг заблудился во тьме. Как и звезда, которая так же дарит путеводный свет, и человек может идти за Светом и постепенно выбраться из тьмы. То есть, что бы ни случилось, человек должен поддерживать в своей душе, мыслях и поступках свет и идти к свету.

- звезда: человек отдает Небу звезды – частички своего счастья. И чем больше он отдает, тем светлее не Небе. Девочки открыли закон жизни, что светлее и счастливее эта жизнь станет тогда, когда каждый человек буде в себе искать свет и счастье и делиться ими с миром и людьми.

- звезда как символ света, души и верного пути. «Нужно мыслить и давать время своим мыслям. Обычно, когда мы смотрим на небо в ночное время и видим звезды, это дает нам умиротворение и покой – то есть дает нам здравые мысли».

- человек, запутавшийся в своих проблемах. Проблемы как клубок. Человек «прорабатывает» свои проблемы и превращает их в канат, который помогает ему подняться из тьмы проблем к Свету, к Небу, к Богу.

- свеча, свет которой оберегают руки. «Это надежда, которую мы держим в своих руках и оберегаем от тьмы, чтобы она помогала нам в жизни».

Закончился вечер пением песен о самом важном и главном, что дает нам в жизни выстоять в трудную минуту, о помощи Божией, любви и поддержке. Отец Сергий замечательно играет на гитаре и знает очень много песен, вдохновляющих юную душу к росту.

По выражению лиц девочек было понятно, что сейчас внутри них совершается большая работа, что они полностью включены в процесс, который им близок и понятен, что они нашли для себя опору в сложной ситуации выбора собственной позиции. И главное – что уроки Закона Божия для них – не формальность, а личная потребность, помогающая им на жизненном пути.

Вместе с девочками в процессе размышления участвовали священники Сергий Новиков и Георгий Бажин и директор гимназии Четвертаков Вячеслав Иванович, которые также искренне поделились с девочками своими мыслями и впечатлениями по окончании вечера.

Пресс-служба Иркутской епархии

14.04.2022