В отделе просвещения Иркутской епархии проводится конкурс рисунков к Дню православной книги

В отделе просвещения Иркутской епархии проводится конкурс рисунков к Дню православной книги

14 марта – День православной книги. Праздник был установлен в 2009 году решением Синода Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате появления первой русской печатной книги: 1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русский первопечатник диакон Иван Федоров издал первый печатный «Апостол».

Сегодня праздник уже не ограничивается одним днем, и в течение марта-апреля в епархии проводятся различные семинары, конференции и другие культурные мероприятия, призванные поднять авторитет чтения в нашем обществе, привлечь внимание детей и молодежи к содержательной духовно-нравственной литературе.

В череде мероприятий, посвященных Дню православной книги, отдел просвещения Иркутской епархии проводит до 27 марта 2022 года конкурс рисунков и иллюстраций, на который поступили уже первые работы школьников.

В фотогалерее представлены иллюстрации к литературным произведениям, сделанные учащимися Православной школы во имя Святой Троицы города Ангарска.

Пресс-служба Иркутской епархии

17.03.2022