Колокольный звон на ниве просвещения

Колокольный звон на ниве просвещения

Кроме привычного уставного использования колокольного звона в богослужении в наше время стало востребовано и миссионерско-просветительское направление, которое предполагает и создание школ-курсов колокольного искусства, и проведение звонарских фестивалей, и участие звонарей в массовых светских мероприятиях социального и культурного значения.

10 марта 2022 года в Иркутском областном драматическом театре состоялось подведение итогов XIV городского форума образования «Иркутское образование - время новых инициатив». Выбрали лучшего учителя и лучшего воспитателя 2022 года.

Режиссёр Елена Баранова предложила торжественное мероприятие награждения и концерт начать колокольным звоном на фоне видеоряда с изображением иркутских храмов и других достопримечательностей.

Школа церковных звонарей «Благовестник» выставила на сцене драмтеатра передвижную звонницу. Собирали её звонари Александр Лукьянцев и Вячеслав Вересов, ученики руководителя Школы Александра Ипполитова, который, по благословению настоятеля Спасского храма протоиерея Александра Беломестных, звонил на открытии праздника в шесть колоколов.

По мнению организаторов и гостей праздника, колокольный звон придал действу историческую весомость и духовный смысл.

Ипполитов Александр

Фото и видео из архива Школы церковных звонарей «Благовестник»

15.03.2022