Традиция проведения балов в Православной женской гимназии

Традиция проведения балов в Православной женской гимназии

Праздник Сретения Господня называют также днем православной молодежи. Одной из традиции этого дня стали разнообразные молодежные мероприятия, в том числе молодежи очень понравилась возобновляющаяся традиция балов.

Такая традиция развивается и в Иркутске. Здесь прекрасные тематические балы проводятся в духовно-нравственном центре по работе с молодежью и студентами при храме святого преподобного Сергия Радонежского и в Православной женской гимназии.

Главные участники зимних балов в Православной гимназии – барышни старших классов и курсанты Иркутского гвардейского кадетского корпуса. С 2018 года в гимназии состоялось три таких бала, подготовленных хореографом Анной Николаевной Юмашевой и руководителем студии исторического танца «Прекрасная эпоха» Михаилом  Верхозиным. Более 4х часов прекрасной классической музыки, и, конечно, летящих, стремительных, плавных, очень красивых танцев. Особую атмосферу создавал голос  распорядителя бала, его возгласы: «Дамы и господа!», «Кавалеры благодарят дам», а также внешний вид участников бала: безупречный смокинг ведущего,  парадная форма юношей, белые перчатки, высокие прически девушек, их нежные элегантные платья, стройные осанки. С каким настроением участвовала в танцах и танцевальных забавах молодежь, можно было понять по их улыбкам, румянцу и сияющим глазам. Заканчивался очередной танец и, не успевали танцующие присесть, распорядитель бала объявлял следующий.  Удивительно, как тут же подскакивали юноши со своих мест и устремлялись приглашать девушек, без устали, вновь и вновь.

Взрослые, родители и педагоги, получили огромное удовольствие, глядя на нашу молодежь на балу. Такие разные, хрупкие и статные, серьезные и смешливые, смущенные и раскрепощенные, грациозные и неловкие – все, в юности своей, такие настоящие, такие красивые!

Зимой прошлого,  2021 года, к сожалению, бал не состоялся из-за пандемии. В этом учебном году подготовка к балу ведется с ноября, но его дата то и дело откладывается из-за дистанта и карантийных мер. Однако мы очень надеемся, что бал наш в этом году все-таки состоится. Даже если он на этот раз будет не зимний, а весенний.

Зиновьева Елена Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе Православной женской гимназии г.Иркутска

21.02.2022