Рабочая поездка представителей Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области и епархиального древлехранителя в село Балухарь

Рабочая поездка представителей Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области и епархиального  древлехранителя в село Балухарь

13 января 2022 года состоялась рабочая поездка руководителя Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталия Владимировича Соколова  и епархиального  древлехранителя протоиерея Андрея Степанова в село Балухарь Черемховского района.

Участники поездки осмотрели состояние Свято-Никольского храма села Балухарь и обсудили перспективу его перемещения на территорию г. Иркутска в рамках реализации областной Концепции по сохранению объектов культурного наследия - памятников деревянного зодчества.

Такая исключительная с точки зрения законодательства мера позволила бы сохранить не только само здание церкви как образца аутентичного сибирского деревянного зодчества, но и помогла бы вдохнуть в намоленные стены новую жизнь, украсив один из микрорайонов города уникальным памятником.

В поездке также приняла участие начальник отдела государственной охраны памятников  архитектуры и оформления охранных обязательств Службы  Юлия Андреевна Яскина.

Протоиерей Андрей Степанов

13.01.2022