Круглый стол по миссионерскому служению прошел в Иркутской епархии

Круглый стол по миссионерскому служению прошел в Иркутской епархии

6 декабря 2021 года в здании епархиального управления состоялась встреча с гостем Иркутской епархии и очень интересным человеком – священником Антонием Скрынниковым, председателем миссионерского отдела Ставропольской епархии, членом союза журналистов России, кандидатом философских наук.

Отец Антоний приехал в Иркутск для участия в Иннокентьевских чтениях – региональном этапе XXX Международных Рождественских чтений, до начала которых он провел уже встречу со священниками Иркутской епархии и воспитанниками Иркутского кадетского корпуса имени П.А.Скороходова.

Встреча со священством носила рабочий и практикоориентированный характер. В ходе беседы участники круглого стола обсудили способы взаимодействия с людьми и формы миссионерской работы в соответствии с годовым церковным календарем и особенностями местных традиций и предпочтений.

Большое внимание было уделено организации сотрудничества с вузами и интересной работе со студентами.

Поднимались также вопросы о проведении богослужений на местном языке и переводе на местный язык Библейских текстов, вопросы благотворительности и изучения опыта представителей разных конфессий.

Акцент был сделан и на вопросе о религиозных сектах, озвучены причины попадания в секту, главной из которых было названо незнание Евангелия, незнание церковных книг.

Также было приведено много литературных примеров, которые могут помочь в организации миссионерского диалога: Джон Рональд Руэл Толкиен «Властелин колец», Клайв Стейплз Льюис «Хроники Нарнии», Дэн Браун «Код ДаВинчи» и другие.

Помощник руководителя отдела по миссионерскому служению священник Никита Зверев поделился своим впечатлением от встречи, рассказав о том, что сегодняшняя встреча было очень полезной и показала, каким образом организовать яркую миссионерскую работу на приходах: «Есть определенная база – инструмент, с помощью которого можно действовать. Благодаря подобному общению можно услышать об успешном опыте миссионеров других епархий и использовать его в собственной деятельности».  

В кадетском корпусе разговор состоялся о сектах и их разнообразии, а также были серьезно проработаны вопросы привлечения людей в секты.

Пресс-служба Иркутской епархии

Фотографии священника Никиты и матушки Екатерины Зверевых

06.12.2021