Защита дипломов на кафедре теологии Иркутского госуниверситета

Защита дипломов на кафедре теологии Иркутского госуниверситета

22 и 23 июня 2021 года на кафедре теологии Иркутского государственного университета состоялась защита дипломных работ второго выпуска дневного отделения бакалавров по направлению «Теология». Выпускные квалификационные работы защитили 12 студентов дневной формы обучения. Работы были посвящены истории, культуре христианства, различным аспектам его социального бытия. Среди нынешних выпускников есть те, кому по результатам защиты диплома рекомендовано обучение в магистратуре и аспирантуре.

Работу Государственной аттестационной комиссии в этом году возглавила Марина Николаевна Фомина, доктор философских наук, профессор кафедры философии Забайкальского государственного университета, руководитель диссертационного совета по философии религии ЗабГУ. В составе комиссии: заведующий кафедрами философии и теологии В.И.Куйбарь,  профессор кафедры философии и методологии науки ИГУ А.Е.Смирнов, доцент И.В. Кордонова и старшие преподаватели кафедры теологии протоиереи Евгений Прохоров и Андрей Степанов.

Теологический бакалавриат получил лицензию в ИГУ в 2013 году. Первые наборы обучались заочно. С 2016 года начали обучать студентов по дневной  форме. Программы за образец взяты были в московском Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном университете; отличия касались того, что ПСТГУ – конфессиональный вуз Русской Православной Церкви, а ИГУ – светский, государственный. Но при этом одна из важнейших задач обучения теологов – подготовка к межрелигиозному диалогу, способность образованных представителей религиозных сообществ участвовать в общественной дискуссии по значимым вопросам, уметь переводить язык ценностей своей традиции на общепонятный язык. Именно теолог будет переводить для общества религиозный язык и представлять результаты общественной дискуссии своей общине. Это очень важно для современного гетерогенного общества.

Подготовка теолога в светском вузе предполагает начало исследовательской деятельности и поэтому не может осуществляться только в форме проповеди. Теология в вузе будет жить, если сможет выходить на уровень исследований, которые в мире осуществляют православные богословы, используя методологию гуманитарных наук. Очень перспективным направлением подготовки студентов можно считать изучение истории теологии, ее основных подходов.

Ирина Владимировна Швец, бакалавр теологии ПСТГУ, кандидат философских наук, сотрудник Иркутской епархии РПЦ

27.06.2021