Протоиерею Олегу Белову – 50!

Протоиерею Олегу Белову – 50!

8 марта 2021 году свой 50-летний юбилей отметил замечательный священник Преображенского храма города Иркутска - протоиерей Олег Белов.

Отец Олег избрал путь служения Господу и стал диаконом в 1996 году, а с 1997 года служит уже в сане священника в храме Богоявления Господня.

В Преображенском храме отец Олег служит с момента, когда здесь возобновилась богослужебная жизнь – с 2000 года. Долгие годы он был настоятелем храма и участвовал в его восстановлении. С тех пор храм приобрел свое нынешнее великолепие. В храме действует своя просфорная, большая библиотека, есть прекрасная трапезная, большая воскресная школа: до пандемии было время, когда количество учащихся в ней доходило до 65 человек.

В 2004 году отец Олег организовал открытие часовни в честь святых Царственных Страстотерпцев в детской клинической больнице, к 2008 году в часовне был построен алтарь, и она стала выполнять функции домовой церкви для всех, проходящих здесь лечение. Все это время часовню и больных окормляют все клирики Спасо-Преображенского храма.

Прихожане очень любят отца Олега и с любовью рассказывают о том, какой он внимательный, отзывчивый и совершенно особенный человек. Неслучайно приход Спасо-Преображенского храма очень дружный, крепкий и многочисленный.

Отец Олег – настоящий добрый пастырь: он по-настоящему окормляет свой приход и близко знает всех своих прихожан, их семьи, их жизнь и проблемы, поэтому на исповедь к батюшке всегда выстраиваются самые длинные очереди. Часто можно увидеть батюшку в храме и днем, между службами, за беседой с кем-то из пришедших в храм людей.

Очень важно для отца Олега, чтобы прихожане не только приходили на службу, но и знали и понимали ее. Прихожане рассказывают, что батюшка воспитывает особое благоговейное отношение к молитве. В храме во время службы всегда очень тихо, нет посторонних лишних разговоров и передвижений. Часто батюшка поясняет некоторые моменты службы, особенно если на богослужении присутствуют те, кто посетил храм впервые, и не знает, как себя правильно вести в это время, - чтобы всем было понятно, что происходит в этот важный момент службы и какое сакральное значение это имеет.

Благодаря отцу Олегу в храме появилось много добрых традиций. Так, до пандемии праздники Рождества и Пасхи отмечали всем приходом, оставаясь после богослужения на общую дружную трапезу. А в престольный праздник Преображения Господня столы с угощением накрывали для всех прямо на улице, во дворе храма.

В праздник Крещения Господня прихожане выезжали с отцом Олегом к иордани, чтобы окунуться в святую воду. Привозили специальную палатку для переодевания, пили горячий чай из термосов и радовались Празднику и совместному общению.

А в день памяти святого Олега Брянского, когда празднует именины и отец Олег, по традиции, на Литургию приходят все мужчины прихода, которые носят это имя. Прихожанки с гордостью рассказывают: «Бывает на службе 15 мужчин Олегов! Прямо стена такая нерушимая1 Высокие, красивые – залюбуешься!».

Отец Олег очень любит молитвенное уединение, всегда очень рано приходит в храм и никогда не торопится уйти. Любит лес и всегда с удовольствием там бывает. Каждый отпуск старается совершить паломничество по монастырям.

В день 50-летия храм был полон людей, которые пришли поздравить и поблагодарить батюшку, которым многим в жизни помог обрести веру, устоять в трудную минуту, стал добрым другом и наставником.

«Наш батюшка очень заботливый, добрый, приветливый, очень любит людей, особенно детей, и дети его очень любят, и прихожане. Он настоящий священник, и нам очень повезло, что у нас такой есть. Желаем ему многая лета, доброго здравия, духовной бодрости, спасения!», - говорят они.

Мы присоединяемся к поздравлениям прихожан Спасско-Преображенского храма и, в свою очередь, желаем отцу Олегу помощи и сил от Господа в его благоговейном служении, мира и радости в сердце, крепкой и сильной веры, белоснежных одежд души и всего самого хорошего и доброго!

Пресс-служба Иркутской епархии

09.03.2021