Общецерковная аспирантура и докторантура провела онлайн-семинар «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Общецерковная аспирантура и докторантура провела онлайн-семинар «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

С 8 по 12 февраля 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходил онлайн-семинар для руководителей канцелярий и сотрудников епархий Русской Православной Церкви, ответственных за делопроизводство.

От Иркутской епархии участие в курсах приняла референт епархии Федотова Ксения Викторовна.

Программа мероприятия была разработана совместно с Управлением делами Московской Патриархии. Учебные занятия были посвящены актуальным вопросам организации и развития делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви.

На открытии курсов с приветственными словами перед участниками семинара выступили ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион и Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

В своем слове митрополит Иларион призвал участников семинара помнить, что за документами, которые получают и обрабатывают сотрудники канцелярий, стоят живые люди с их нуждами и заботами, надеющиеся на понимание и личное отношение к их просьбам, поэтому и в бумажной работе важно сохранять христианский подход к ближнему.

Также митрополит Иларион поделился принципами организации работы с документами, которых он придерживается в деятельности возглавляемых им учреждений.

Митрополит Дионисий, в свою очередь, отметил необходимость четкого понимания функций канцелярий в структуре епархиальных учреждений, а также подчеркнул важность развития конструктивного диалога в указанном направлении.

Каждый слушатель семинара, успешно сдавший аттестацию, получит удостоверение о повышении квалификации.

По материалам сайта Общецерковной аспирантуры и докторантуры

13.02.2021