Матушка Марина Старцева удостоена почетного знака «Материнская слава»

Матушка Марина Старцева удостоена почетного знака «Материнская слава»

Накануне празднования Дня матери в Иркутске две многодетные мамы, в числе которых и матушка Марина Старцева, были награждены почетным знаком «Материнская слава». (Этот знак учрежден в 2007 году для повышения авторитета материнства, общественного признания и уважения многодетных матерей, возрождения настоящих семейных ценностей. Им награждаются женщины, родившие и достойно воспитавшие 5 и более детей). Награду вручил мэр города Руслан Болотов в ходе видеоконференцсвязи с муниципалитетами региона, которую провела заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Поздравляя награжденных, Руслан Болотов отметил, что праздник Дня матери «наполнен особой теплотой, искренней благодарностью в адрес мам, бабушек, жен – тех, кто воспитывает детей», и что особую признательность хочется выразить «многодетным мамам, которые являются примером заботы, душевной щедрости, высокой родительской ответственности».

Также мэр города подчеркнул, что «дружная, любящая семья – это надежная опора и для человека, и для общества в целом», что «именно в семье закладываются верные жизненные ориентиры, передаются правильные нравственные ценности: любовь, взаимовыручка, уважение к труду».

В семье протоиерея Евгения - настоятеля Михайло-Архангельского Харлампиевского храма города Иркутска - и матушки Марины Старцевых пятеро детей, причем два сына выбрали в жизни путь служения священника, как и их отец.

Матушка Марина – внимательная и заботливая мама, очень добрый и отзывчивый человек. Это верная и надежная жена и подруга, которая всегда, несмотря на хлопоты по хозяйству, которых всегда немало в многодетной семье, помогает отцу Евгению во многих делах в храме.

Так, с 2006 года она несет послушание помощника настоятеля в Харлампиевском храме, где проводится очень много разнообразной работы с людьми. Матушка приложила много трудов для создания общественной библиотеки православной литературы для взрослых и детей, руководит работой трапезной, где кормят как сотрудников храма, так и малоимущих нуждающихся людей.

Ее доброта, любовь и энергия вдохновляют окружающих на такое же радостное и бескорыстное служение Богу, своей семье и ближним.

Пресс-служба Иркутской епархии по материалам сайта Ирк.ру

30.11.2020