Знакомьтесь: православная школа Святой Троицы г. Ангарска

Знакомьтесь: частное общеобразовательное учреждение «Православная школа во имя Святой Троицы» г. Ангарска Иркутской области

В каждой семье, где растут дети, рано или поздно встает проблема выбора школы, в которой они будут получать образование. При выборе учебного заведения родители опираются на приоритеты планов по отношению к будущему своего ребенка. Выбрать школу из нескольких десятков можно, но очень сложно. Хочется, чтобы и образование было на должном уровне и воспитание достойное. Поэтому нам думается, что создание православных школ – это не только решение насущной проблемы воспитания и обучения детей, но и острая необходимость современной ситуации развития нашего общества, в момент, когда духовно – нравственные основы теряют свою прочность, когда институт семьи и брака «трещит по швам».

Православной школе в этом году исполняется 21 год. Учредителями ее стали приход Свято-Троицкий г. Ангарска Иркутской области и Владимир Яковлевич Баженов, генеральный директор ЗАО «ТАиС». Идея создания православной школы в городе Ангарске возникла именно у последнего. Тревога и озабоченность за будущее подрастающего поколения России подтолкнула к глубоко осмысленному решению.

Какой же мы видим школу сегодня? Сегодня в ангарской православной школе сто двадцать учеников. За юридическую сторону организации учебно-воспитательного процесса можно не беспокоиться. Школа имеет лицензию, свидетельство о государственной аккредитации, конфессиональное представление. В соответствии с лицензией школа осуществляет образовательную деятельность по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. А ученики успешно осваивают общеобразовательные и дополнительные учебные программы. Результаты ГИА подтверждают успешную работу коллектива школы: 100% успеваемость и показатели ГИА выше российских результатов. В 2017 году ученица нашей школы закончила ее с золотой медалью.

Наши ученики являются победителями и призерами всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад, конкурсов, фестивалей, НПК. А выпускники продолжают свое образование в Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском техникуме железнодорожного транспорта, Байкальском государственном университете, Иркутском государственном техническом университете, Иркутском государственном университете, Ангарском государственном техническом университете, Ангарском медколледже, Ангарском педколледже и других учебных заведениях.

В расписании, как и в других общеобразовательных школах, есть все основные предметы, в том числе иностранный язык и информатика со второго класса. Но кроме основных предметов, дети с первого класса изучают Основы православной веры, церковнославянский язык, церковное пение, а во второй половине дня получают дополнительное образование в кружках: «Умелые руки», «Академический хор», «Шахматы», «Хоровое пение», «Робототехника», «Танец», «Теннис» и другие.

Школа обладает достойными педагогическими кадрами. Среди педагогов девять человек имеют высшую квалификационную категорию, восемь – первую; в стенах школы трудятся девять Почетных работников образования и отличников народного просвещения, три кандидата психологических и технических наук, есть и молодые специалисты, перенимающие опыт мудрых наставников. Наши учителя являются победителями всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов профессионального мастерства: «За нравственный подвиг учителя», «Воспитание святостью», «Учитель года», Международной научно-практической конференции, Второго Байкальского международного экологического форума и других. За добросовестный и многолетний труд многие педагоги награждены благодарственными письмами мэра АМО г. Ангарска.

В 2015 году школа получила диплом III степени во всероссийском конкурсе «Лучшее общеобразовательное учреждение - 2015» и не останавливается на достигнутом. В 2020 году школа лауреатом Открытого межрегионального конкурса «100 Престижных образовательных организаций России».

Педагогический коллектив продолжает работать по программе «Обучение. Воспитание. Здоровье», сроки реализации которой – сентябрь 2018 года-июнь 2023 года.

На базе школы ежегодно проходит региональная научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения», во время проведения которой школа радушно принимает гостей со всей области.

Школа является базовой площадкой Ангарского педколледжа: педагоги школы делятся своим опытом с будущими учителями.

Православная школа поддерживает партнерские отношения с Отделом религиозного образования и катехизации Иркутской епархии, Музеем Победы г. Ангарска, Музыкальной школой №2 г. Ангарска, МБОУ ДОД, ЦРТДиЮ «Гармония» г. Ангарска, Художественным музеем, Музеем минералов, МОУ ДОД «Станция юных техников», МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи», Советом ветеранов и организацией бывших малолетних узников фашизма «Тихие зори», Музеем часов и другими организациями.

Любимым местом для учеников школы стал школьный библиотечно-информационный центр. Здесь можно услышать увлекательный рассказ о новинках детской литературы, познакомиться с периодическими изданиями, посмотреть фильмы, послушать музыку, встретиться с известными писателями и поэтами нашей страны (Михаил Трофимов, Леонид Бородин, Нина Карташова, Виктор Николаев и др.), а также с издателями самых популярных детских журналов.

Большое значение в школе придается сохранению и укреплению здоровья детей. Давно стало привычным делом трехразовое горячее питание всех без исключения детей и взрослых, фиточаи и витаминизация для профилактики простудных заболеваний; ароматерапия, кислородотерапия, чередование учебных занятий и прогулок во второй половине дня, небольшая наполняемость классов (не более шестнадцати человек); дневной сон у первоклашек; три урока физкультуры в неделю, спортивные занятия; возможность каждому ученику, в случае необходимости, получить физиолечение. А в целом домашняя атмосфера в школе благоприятно влияет на психологическое самочувствие детей. Школа дает образование и детям с ОВЗ, и детям-инвалидам, учитывая индивидуальные особенности каждого.

Дети, ради которых была открыта православная школа, почти ничем не отличаются от своих сверстников, обучающихся в светских школах. Как и большинство, они такие же шумные, непоседливые, озорные. Но, тем не менее, за годы учебы в православной школе ребенок становится более сдержанным в словах и поступках, более осмысленно воспринимает окружающий мир, потому что он познает вечные истины и учится различать добро и зло.

Воспитательная работа в православной школе организована особым образом. План воспитательных мероприятий составлен с учетом годового церковного календарного круга. Фазы годового круга складываются в соответствии с основными религиозными праздниками, большую часть которых в течение учебного года проживают ученики и учителя, усваивая мудрые правила жизни. При этом они участвуют в Литургии, и в Таинствах Покаяния и Причастия, выполняют молитвенное правило. Кроме того, как самые обычные школьники, они поют, танцуют, что-то мастерят, работают на пришкольном участке, дежурят по школе. То есть живут самой обычной школьной жизнью. Но, без сомнения, им повезло больше, чем другим. И дело здесь не только в уютной, спокойной, почти домашней обстановке. Дело в том, что атмосфера православной школы способствует нравственному сохранению личности ребенка в современных условиях. Для нее характерно единое воспитывающее пространство, в котором четко обозначены цели, задачи и основополагающие принципы, так как православное воспитание состоит из двух неразрывно связанных между собой частей: собственно воспитание и обучение наукам. При этом воспитательный уклад школы, прежде всего, предполагает духовную общность детей педагогов и родителей. Педагоги всегда готовы помочь тем, кто обращается за советом в трудных житейских ситуациях.

За годы работы в школе уже сложились свои традиции. Подготовка рождественского праздника – это всегда ожидание чуда: оформление школы, шитье костюмов, репетиции школьного театра «Надежда», предпраздничное волнение. Хорошей традицией стало проведение благотворительных акций и ярмарок, мы тесно сотрудничаем с благотворительным фондом «Близко к сердцу», областным домом ребенка. А какими яркими, запоминающимися бывают у нас праздники: День Знаний, День Победы (с участием ветеранов), День Здоровья, Прощание с начальной школой, музыкально-поэтические вечера, концерты для родителей, итоговый праздник «За честь школы», встречи друзей из Москвы и Иркутска, среди которых мужской хор Свято-Данилова монастыря, ансамбль «Ермаковы Лебеди», выпускники духовной семинарии Тобольска и многие другие. Коллектив школы организует встречи с коллегами из других православных школ, во время которых появляется возможность обменяться опытом по самым актуальным вопросам обучения и воспитания, соотношения светского и религиозного в организации учебно-воспитательного процесса православной школы.

Педагогический коллектив работает по реализации программы «Духовно-нравственное становление личности обучающегося в условиях православного общеобразовательного учреждения», накапливает свой педагогического опыт и создает методическую базу. Коллектив школы мечтает о том, чтобы она росла, обретала признание среди детей и родителей, и самое главное, чтобы в ней был важный элемент, благотворно влияющий на окружающих – элемент прочности.

Введение нового образовательного Стандарта второго поколения открывает перед нашей школой новые образовательные и воспитательные горизонты. ФГОС нового поколения делает упор на те воспитательные результаты (формирование у учащегося чувства патриотизма, воспитание личности российского гражданина, способствование становлению толерантности, ответственности за свои поступки, умению контактировать с другими людьми), которые изначально ставились во главу угла концепции нашей православной школы. А значит, будем с Божьей помощью жить, трудиться, развиваться и дальше...

Православная школа во имя Святой Троицы г. Ангарска 

05.10.2020