Поздравляем юбиляров сентября!

Поздравляем юбиляров сентября!

В Иркутской епархии в первый осенний месяц много именинников. От всего сердца поздравляем всех тех, кто празднует важные даты в этом месяце, желаем Божией помощи и милости, непреходящей радости в сердце, творческого соработничества Господу, любви и чистоты сердца, спасения!

1 сентября исполнилось 50 лет протоиерею Анатолию Полякову, который раньше служил в Свято-Софрониевском храме города Шелехова, а сейчас несет свое служение в Иркутском Князе-Владимирском храме. Также 12 сентября о. Анатолий отметил 20-летие своего священнического служения. Батюшка очень кроткий и терпеливый, всегда старается исполнять порученное ему дело своевременно и ответственно, смиренно несет свой крест, никогда не говоря о себе.

Мы желаем отцу Анатолию вдохновения, энергии активности, много добрых дел во Славу Божию в новых днях его жизни!

3 сентября рубеж 25-летия священнического служения перешагнул протоиерей Андрей Степанов. Четверть века батюшка предстоит Престолу Божию. Много лет отец Андрей отдал служению в Крестовоздвиженском храме, а сейчас является настоятелем Спасо-Преображенского храма и храма Входа Господня в Иерусалим города Иркутска. Кроме того, батюшка преподает в Иркутском государственном университете на факультете религиоведения и теологии, является членом Епархиального суда, окормляет Детскую областную больницу и несет в нашей епархии послушание древлехранителя – заботится о храмах-памятниках и церковных древностях, имеющих художественную ценность, которые существуют на территории нашей епархии.

Отец Андрей очень активный и общительный человек, он умеет расположить к себе самых разных по своему возрасту и социальному положению людей, к каждому может найти свой подход и дать нужный жизненный совет.

Мы желаем отцу Андрею крепости и силы духа, неиссякаемого источника новых идей и проектов, активной деятельности на приходах и в епархии, а также много помощников и единомышленников для их реализации.

14 сентября 50 лет отпраздновал священник Георгий Бажин, который служит в Николо-Иннокентьевском храме, является директором Воскресной школы при этом храме и имеет многолетний вожатский стаж в епархиальном летнем детском православно-ориентированном лагере «Роднички». Сейчас отец Георгий с огромным увлечением и самоотдачей занимается разработкой экспериментальной программы преподавания Закона Божия с применением герменевтического подхода в работе с текстами в Православной женской гимназии города Иркутска.

Отец Георгий очень умный, тонкий и интересный человек. У него много талантов, одним из которых является его музыкальная одаренность. Батюшка сам пишет музыку, и не только песни для души. Его музыка сопровождала множество спектаклей, которые были поставлены в Воскресной школе Николо-Иннокентьевского храма; она использовалась Молодежным отделом епархии при работе со студентами на базе прихода Сергия Радонежского при Политехническом институте: в спектаклях молодежного театра, на традиционных молодежных балах и в Православном лагере. Написанный батюшкой «Гимн Иркутска» принимал участие в городском конкурсе.

Кроме того, отец Георгий замечательный пастырь, внимательный к нуждам своих прихожан, очень любит детей и сам является прекрасным и заботливым отцом и мужем.

Мы желаем отцу Георгию многая лета и Божией помощи в том, что он делает, чтобы мир вокруг него так же, как сейчас, преображался к лучшему от его вдохновенных дел, и люди рядом с ним расцветали душою и проявляли все лучшее, что вложено в них Богом. 

17 сентября 20 лет служения в священном сане отметил протоиерей Сергий Геращенко – настоятель храма Рождества Христова во Втором Иркутске. Отец Сергий – само терпение и постоянство. Он пришел в этот храм всего спустя год после его освящения, и можно сказать, что они возрастали вместе – храм и священник, священник и приход.

Сегодня здесь все идет своим чередом и кажется, что так было всегда, но это как раз свидетельствует о кропотливой и постоянной работе настоятеля, которая видна во всем: в благоговейном порядке службы и благолепии храма; в гармоничном звучании клироса; в устроении воскресной школы; в выборе икон и книг в церковной лавке.

Отец Сергий внимательно относится к руководству приходом, соединяя строгость и внимание, учит прихожан послушанию, но не препятствует и проявлению инициативы, если таковая возникает и реализуется в конкретной деятельности.

Мы желаем отцу Сергию мудрости в управлении, новых идей, добрых сил, крепкого и дружного прихода, любящего молитву и свой храм.

29 сентября 60-летний юбилей отпраздновал священник Александр Бочкарев - настоятель прихода святителя Николая Мирликийского в селе Никольск Иркутского района. Храма в селе сейчас нет, поэтому небольшой приход собирается на богослужение в своем маленьком доме молитвы. Прихожане вместе с настоятелем также не оставляют трудов по строительству в своем селе настоящего храма.

Отец Александр окормляет и близлежащие населенные пункты, и действовавшую до недавнего времени в поселке Баканай психиатрическую лечебницу, что требует от батюшки особенной молитвенной крепости, любви и терпения.

Отец Александр очень доброжелательный и открытый человек, образованный и скромный. Можно с уверенностью сказать, что он пользуется особой любовью и авторитетом у своих прихожан из разных сел и являет собой для них настоящий пример высокого христианского служения.

Мы желаем отцу Александру сил и помощи от Господа в устроении будущего сельского храма сердечной радости, крепости духа и тела, добрых помощников на приходах и среди сельской администрации, любящих Бога прихожан.

Также 29 сентября День тезоименитства отмечает удивительный священник - протоиерей Виктор Хаустов, который несколько десятилетий смиренно служит в Знаменском храме города Иркутска. Отец Виктор пронес чистоту и крепость своей веры через все многотрудные жизненные испытания и сейчас продолжает свое служение в верности и простоте.

Многая лета Вам, отец Виктор, в добром здравии и силах, милости и спасения от Господа!

Пресс-служба Иркутской епархии

29.09.2020