Епархиальная рождественская елка для учащихся воскресных школ

Епархиальная рождественская елка для учащихся воскресных школ
Одиннадцатая ежегодная Рождественская елка для учащихся воскресных школ г. Иркутска и Иркутского района состоялась 8 января в Иркутском городском театре народной драмы. Семь коллективов представили на празднике свои творческие номера. Песнями, колядками, танцами и театральными постановками дети славили родившегося Богомладенца.
Перед началом праздничного концерта для учащихся воскресных школ в фойе театра были организованы народные игры, в них с радостью участвовали все присутствующие от мала до велика. Но самый большой восторг вызвало появление медведя, который не только дружелюбно рычал и танцевал, но еще и раздавал конфеты.
Рождественское представление началось с приветственных слов организаторов этого мероприятия – руководителя театра Михаила Георгиевича Корнева и настоятеля храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского протоиерея Марка Косолапова. Они поздравили всех участников с душеспасительным праздником Рождества Христова.
Затем актеры театра исполнили пролог, который закончили патриотичной песней «Один в поле воин». После этого славить Христа вышли учащиеся воскресной школы Свято-Никольского храма п. Листвянка с песней «Рождество Христово». Эти гости впервые участвовали в Рождественской елке для учащихся воскресных школ, так же как и следующий коллектив из воскресной школы «Родник» при храме Святого благоверного князя Димитрия Донского г. Иркутска, который представил зрителям инсценировку переработанного на рождественскую тему знаменитого стихотворения Корнея Чуковского «Федорино горе». Театральная постановка, совмещающая и танцы и песни, никого не оставила равнодушным, а преображению Федоры из неряхи в добрую хозяюшку в честь Христова Рождества радовались все зрители.
Учащиеся воскресной школы прихода храма во имя Святого благоверного князя Александра Невского представили два творческих номера: оригинальную танцевальную постановку по мотивам русской народной сказки «Репка» и задорную песню «Три белых коня».
Воспитанники театральной школы Михаила Корнева Иркутского городского театра народной драмы исполнили фольклорную шуточную песню про Фому и Ерему, героев народного эпоса, постоянно попадающих в нелепые ситуации из-за своего неверия.
Танцевальный коллектив воскресной школы храма Успения Божией Матери г. Иркутска славил родившегося Богомладенца русским народным хороводом. От плавных, будто переливающихся движений танцующих девушек и девочек в великолепных сарафанах и кокошниках невозможно было оторвать взгляд.
Учащиеся воскресной школы Николо-Иннокентьевского храма предложили вниманию зрителей музыкальный спектакль-притчу «Крест по силам». Очень актуальная тема, затронутая в этом спектакле, многих заставила задуматься о смысле жизни.
Мальчики из воскресной школы храма Святой великомученицы Варвары спели лиричную песню «Рождество». А завершил концерт танцевальный коллектив этой же школы, исполнив веселый и зажигательный танец «Коляда».
Все без исключения выступления были интересными, талантливыми и вызывали дружные аплодисменты в зрительном зале. Участники концерта получили сладкие подарки, рождественские звезды и грамоты за подписью митрополита. Также участникам Рождественской елки, проходившей в 2019 году, были вручены фотоколлажи и диски с видеозаписью этого концерта.
Особую благодарность и признательность хочется выразить руководителю гостеприимного Театра народной драмы и его замечательному коллективу, который проводит этот праздник. А его актеры – ведущие программы – так талантливо представляют выступления участников, что концерт становится одним театральным действом. Слава Богу за все!
Приход Александро-Невского храма г. Иркутска
13.01.2020