Встреча с войнами-афганцами в Православной женской гимназии

Встреча с войнами-афганцами в Православной женской гимназии

14 марта 2014 года в Православной женской гимназии города Иркутска состоялся музыкально-тематический вечер, посвященный 25-летию выхода советских войск из Афганистана. Это была уникальная встреча гимназисток и педагогов с офицерами-афганцами. Вначале наши гости из Геологоразведочного техникума представили литературно-музыкальную композицию «Ветерану войны 19 лет», составленную библиотекарем и талантливым педагогом Черняевой Натальей Ивановной. Рассказ о том, как нелегко было нашим солдатам выполнить свой долг и выжить там, и как еще труднее было вернуться домой, заново обрести себя и свой путь в жизни, о том, как важно всем нам помнить и чтить свою историю. Волнующие строки стихов и воспоминаний о пережитом, проникновенная музыка, документальные кадры афганской войны – все это глубоко взволновало душу, не оставляя никого равнодушным. 

Затем выступали наши девушки. Песни «Память» (7 б класс), «Вальс фронтовой сестры» (10 класс), «Я хочу, чтобы не было больше войны» (8 класс) – навеяли смешанное чувство грусти и гордости. Грусти оттого, как много мы понесли потерь, и гордости оттого, как много у нас настоящих героев. Прозвучали полная патриотического духа песня «Легендарный Севастополь» (Александр Иванович Михалев), которую подпевал весь зал, и своеобразный патриотический гимн современной молодежи «Моя светлая Русь» (Роман Чадов). 

Наконец слово взяли наши гости-офицеры. Их выступление было просто ошеломляющим! Говорили немного, в основном пели. Но как! Песни «За победу», «Салам бача», «90 суток» и другие – взорвали наш маленький актовый зал в самой хорошем смысле слова. Выступление было удивительно талантливым, жизнеутверждающим. Как оказалось, наши гости настоящие профессионалы не только на службе и на работе, но и на сцене. Особенно запомнились выступления Ровнака Наврузова и Владимира Кобзаря. Мы не могли слушать их спокойно, отчаянно подпевали, яростно хлопали в ладоши, а на глаза наворачивались слезы – так это было красиво и торжественно. На заключительной песне «Служу России» все просто встали и маршировали на месте в ногу с выступающими. Прекрасная музыкально-патриотическая программа! 

Вот имена наших дорогих гостей: Кобзарь Владимир Анатольевич, Сидоренко Владимир Дмитриевич, Новрузов Ровнак Намикович, Косов Иван Тихонович, Островская Ольга Абрамовна (служила медсестрой). Мы очень и очень благодарны им за подаренный нам праздник мужества и добра, воинской доблести и любви к Отчизне. Примечательно, что только год они активно занимаются концертной деятельностью. За это время успели объездить всю нашу область, выступая, главным образом, перед юношеством и молодежью. Ведь цель деятельности этих замечательных людей – патриотическое воспитание молодежи. Слава Богу, что есть в России такие люди: активные, неравнодушные, преданные Родине и ее идеалам, оптимисты и энтузиасты. Значит, будем жить и идти вперед! 

Важно отметить, что встреча эта состоялась по инициативе директора нашей гимназии, отца Александра Беломестных, который в годы юности также проходил военную службу в Афганистане. Руководитель организации Кобзарь Владимир Анатольевич вручил отцу Александру почетные грамоты мэра города Иркутска и Областной организации ветеранов Афганистана за активное участие в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи, а также памятную медаль «25 лет Иркутской областной организации ветеранов Афганистана». Искренне поздравляем!

Педагог-организатор Зиновьева Е.В.

19.03.2014