Творческая встреча певческих коллективов

Творческая встреча певческих коллективов

- Батюшка, а что в пост разве пели?

Такой вопрос был задан за несколько дней до Вечера духовных стихов, что и утвердило нас в мысли о важности готовящегося мероприятия. Ведь эта женщина, среднестатистическая обязательная прихожанка преклонного возраста, своим вопросом показала нам, что её и последующее поколение, то есть мы все, абсолютно не знаем ни своей культуры, ни традиций.

Духовный стих – особый жанр русского фольклора, музыкальные произведения, наполненные христианской морали или описанием библейских сюжетов.

Каждый христианин знает, какие трудности обычно выпадают на душу и тело во время поста. Воздержание от  телесных и душевных похотей должно привести к умиротворению сердца. Буквально восстанавливая эту традицию, мы ощутили на себе помощь духовных стихов в быту. Сразу понимаешь, насколько мудры были наши предки! Своим открытием мы решили поделиться с городом, организовав творческий вечер, посвященный этому жанру.

21 апреля в Доме культуры города Усолья - Сибирского прошла творческая встреча певческих коллективов: фольклорная группа Свято – Никольского прохода совместно с семейным  театром клуба «Ковчег» (город Усолье – Сибирское), ансамбль центра традиционного военно-патриотического воспитания «Ладья» (город Братск), певчие храма в честь Казанской иконы Божией Матери (поселок Тельма). Так же принял участие в мероприятии глава миссионерского отдела Иркутской епархии протоиерей Вячеслав Пушкарев (поселок Хомутово)

В нашей митрополии подобная встреча организовывается  и в городе Братске центром «Ладья», где с духовными стихами знакомы уже не первый год. Очень приятно, когда словно монолитный организм, на областном уровне христиане несут Божие Слово, что и создает родство между прихожанами разных приходов и городов.  Благодаря таким мероприятиям русские люди заново знакомятся с традиционной культурой своей Родины.

Иерей Артемий Пономарев 


26.04.2013