Состоялась очередная миссионерская поездка квартета "Знамение" и коллектива "Байкал-квартет" в Тайшетское благочине

Состоялась очередная миссионерская поездка квартета "Знамение" и коллектива "Байкал-квартет" в Тайшетское благочине

С 12 по 17 января 2013 года, на святках, по благословению митрополита Вадима состоялась очередная, из ставших уже традиционными, совместная миссионерская поездка двух коллективов: мужского архиерейского квартета «Знамение» и ансамбля народных инструментов «Байкал-квартет». На сей раз услышать народные и духовные песнопения, а также инструментальную музыку могли жители Нижнеудинска, Тайшета, Бирюсинска, Чуны.

Перед каждым выступлением священник Дионисий Шаруда вкратце объяснял слушателям суть праздника Рождества Христова, нередко затрагивая такие важные темы как правильное устроение семьи, любовь к Отечеству и к традициям предшествующих покалений, объясняя все с точки зрения православного вероучения. Без сомнения, такие проповеди важны, особенно в школах и иных образовательных учреждениях, поскольку молодежь сегодня, постоянно находясь в поиске, к сожалению, очень редко обращается за советом к священнику, а в таких встречах есть возможность донести до молодых сердец в их привычной среде благовестие о Христе и Церкви.

Таким образом, подобные поездки не носят лишь концертный характер, но и, в первую очередь, миссионерско-просветительский. Цель их – через традиционную русскую культуру возгреть в душах слушателей устремление и к традиционной русской религии – православному христианству, а вместе с тем заставить каждого переосмыслить свою жизнь. Именно поэтому коллективы стараются посещать также и тюрьмы, и больницы, т.е. учреждения, в которых человек ищет правильный путь, желая измениться изнутри. И, судя по тому, с каким теплом встречают, а особенно провожают коллективы, есть надежда, что посеянное семя с Божьей помощью и поддержкой священников на местах когда-нибудь даст хороший плод.

За свою поездку миссионеры посетили Музыкальная школа и Дом детского творчества в Нижнеудинск, ДК «Юбилейный» и Социальный приют для детей и подростков  в Тайшете, ПТУ №1 и Центр театрального творчества в Чуне. Областной психоневрологический диспансер в Сергино, Общеобразовательные школы в Шелехово и Бирюсе, Колонию-поселение №22 в Сарафановке. В Лесогорске была отслужена Божественная литургия на престольный праздник в храме прп. Серафима Саровского и посещена Чунская общеобразовательная школа.

Коллектив мужского архиерейского квартета «Знамение»

 

06.02.2013