Открылся VI Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест»

12 июля 2023 года, в День первоверховных апостолов Петра и Павла, в Петропавловском храме г.Шелехов стартовал VI Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест», который продолжится до 18 июля и пройдет в Иркутске, Ангарске и селе Шаманка, завершившись Крестным ходом-сплавом по рекам Иркут и Ангара.

После праздничной Литургии, которую возглавил настоятель прихода протоиерей Александр Куренков, перед храмом развернулась звонильная площадка. На ней разместилась передвижная звонница с колоколами. Об окончании службы возвестил с колокольни звонарь Павел Мурашев. И отец настоятель открыл встречу. Слово было предоставлено руководителю Фестиваля «Байкальский благовест», руководителю Комиссии по культуре протоиерею Павлу Телегину, который рассказал об истории и особенностях Фестиваля. Было отмечена важность колокольного звона для проповеди об Иисусе Христе, для благовествования среди современных людей, ведь колокольный звон является важной частью традиционной культуры и обращается к самой сердцевине души человека.

Руководитель Школы церковных звонарей «Благовестник» при Спасском храме г. Иркутска Александр Ипполитов вел выступления звонарей, звонивших с колокольни, -  представлял их поименно и кратко характеризовал их звон.

Были здесь и совсем юные участники Фестиваля - ученики Школы, и опытные звонари. Звонил и гость Фестиваля, звонарь из г. Красноярска, постоянный участник Фестиваля — Алексей Смирнов. В конце все желающие сами позвонили в колокола. 

Ждем всех на мероприятиях VI Фестиваля колокольного звона «Байкальский благовест»!

13 и 14 июля Фестиваль проходит в Иркутске.

13 июля состоялся Народный праздник колокольного звона у памятника императору Александру III

14 июля в 11.00 раздастся Колокольный звон в Знаменском храме

14 июля с 17.00 до 20.00 будет организована звонильная площадка в 130 квартале (ул. 3 июля, 15/1)   

Комиссия по культуре Иркутской епархии  

13.07.2023