Протодиакону Игорю Бакшееву – 55 лет

6 июля 2023 года 55 лет исполняется протодиакону Игорю Бакшееву, клирику храма святой блаженной Ксении Петербургской. Прихожане храма тепло поздравляют отца Игоря с юбилеем, рассказывая о том, какой это уникальный во многих отношениях человек:

«Прихожане многих иркутских храмов знают протодиакона Игоря Бакшеева как лучшего проводника по Святой Земле. Не один десяток паломнических поездок, по милости Божией, состоялся при его активном и назидательном участии. И каждая из них была непраздной, требовала внутренних усилий и несла с собой важные для каждого открытия.

Будучи высокообразованным христианином, отец Игорь всегда находил не только верные слова, но и художественные образы для знакомства паломников со Священной историей. Вот мы идем в поздних сумерках из Иерусалима в Вифлием. Отец Игорь указывает на звездное небо. Напоминает о Вифлеемской звезде. И мы уже представляем себя теми, кого звезда привела в Вифлеем, ко Христу. Или садимся перевести дух под живописным склоном в Галилее. Диакон начинает произносить слова Нагорной проповеди. И мы уже представляем себя на месте пришедших послушать Христа.

Знают отца Игоря и инвалиды, проживающие в г. Иркутске. Многие годы он посвятил их физической и душевной реабилитации. Организовал летний отдых на Байкале. Возил и носил на себе в паломнических поездках на Святую Землю, в Киево-Печерскую лавру. После одной из таких поездок, вместе с отцом Вячеславом Пушкаревым, привез на Иркутскую землю частицу мощей прп. Илии Муромца - в часовню, построенную отцом Игорем в честь этого святого. Сейчас икона преподобного с мощевиком находится в нашем храме.

Как протодиакон храма св.блж.Ксении Петербургской, отец Игорь всегда помощник настоятелю - отцу Александру Василенко: и в служении пред Престолом, и в приходской жизни. Отец Игорь редко произносит проповеди, но в каждой из них – огненный проповедник, обличитель греха и теплохладности.

Наш диакон всегда – душа компании. Со свойственным ему казачьим задором споет песню под гитару, проявит молодецкую удаль в прыжках через костер. А если мальчишки или кто постарше затеял играть в футбол или хоккей, без отца Игоря дело не обойдется.

В быту и еде он довольствуется малым. Но другого человека всегда стремится усадить за стол, накормить и поддержать добрым словом. Особенно внимателен к пожилым людям, а скорее даже, одинаково добр и внимателен ко всем без лицеприятия.

Почти в каждой беседе ставит в пример какого-то брата или сестру, и клириков, и мирян. Обычно тех, кто проявляет бескорыстную христианскую заботу о других; подчас не имея и собственного достатка. Поэтому, наверное, он мог бы написать свой сборник «Несвятые святые».

Отец Игорь – один из тех мужей, кто готов пожертвовать собой в борьбе за спасение других. В своей верности Церкви Христовой, Отечеству и родному приходу он является примером для всех прихожан.

Поздравляем протодиакона Игоря с 55-летием и желаем Божьего благословения на пути спасения!»

Приход храма св. бл. Ксении Петербургской и св. пр.Иоанна Кронштадского

06.07.2023