С юбилеем, отец Александр!

25 июня 2023 года свой 50-летний юбилей отметил священник Александр Овсянников

Александр Анатольевич Овсянников родился в городе Иркутске 25.06.1973 года. Родители Анатолий и Надежда - геологи, они брали маленького Сашу с собой во многие экспедиции. Там отец учил его рыбачить, охотиться, разбираться в минералах и свойствах земли, учил выживать в тайге.

Можно утверждать, что вся юность Александра связана с иркутской природой и рекой Иркут, ведь все теплые дни года, вне экспедиций, он проводил в родительском садоводстве, что за деревней Селиваниха.

В школьные годы увлекался астрономией. Учился хорошо. Мечтал стать космонавтом.

Во время учёбы в университете стал постепенно воцерковляться в общине Знаменского собора. В 1995 году закончил ИГУ по специальности геолог.

В 1996 году ходил в горы Тянь-Шань, много путешествовал по Саянам.

С весны 1997 года стал прихожанином вновь открытого прихода в д. Куда (с. Хомутово Иркутского района), где три года безвозмездно нес самые разные послушания, помогая на службе и в реставрации разрушенного храма. В это же время он продолжал ходить в горы и водить туда группы туристов. В одном из таких походов Александр надорвал организм, и этот надрыв здоровья стал тяжелым испытанием его воли на многие годы.

15.07.2001 он женился на певчей своего прихода по имени Валентина.

С 2002 по 2013 Александр занимался индивидуальным предпринимательством в «Копи Центр КСЕРОКС». Арендовал помещение в Институте земной коры, где к нему выстраивались очереди студентов, чтобы распечатать курсовые и дипломные работы и переплести их. Он много знает, легко общается, хорошо делает и хорошо объясняет.

19.12.2013 года, по рекомендации настоятеля прихода, Александра рукополагают во дьякона, и он служит в храмах г. Иркутска, и с. Хомутово, продолжает работать в своей копировальной мастерской.

27.09.2022 года его рукополагают во священника, и он становится третьим священников в храме Святой Троицы д. Куда. В начале 2023 года отец Александр Овсянников начинает служить в храме Казанской Божией Матери д. Горохово Иркутского района.

На богослужениях в Горохово отцу помогают его дети и верная супруга Валентина, которая поет на клиросе. Младшая дочь Маша помогает маме на клиросе, а младший сын Миша - в алтаре.

Всего детей четверо.

Старший сын, Феодор, закончил строительный колледж. Сейчас служит в армии (морская пехота Тихоокеанского флота).

Средний сын, Максим, как и отец, любит ходить в походы, ездить в путешествия. Серьёзно занимается спортом.  Он кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию и кандидат в мастера спорта по спортивному туризму. Учится в колледже олимпийского резерва.

Маша закончила музыкальную школу и 10 класс.

Миша учится в четвёртой классе.

Священник Александр очень заботливый отец, любящий муж, во всем помощник своей супруге. Маленькие дети часто болели, и он даже после работы занимался с ними, давая отдохнуть матушке Валентине, по ночам соскакивал по каждому детскому шороху. Каждое лето он вывозит семью на Байкальское побережье для оздоровления, где учит детей экстремальным видам спорта, способам выживания и передвижения по горам.

В сане священника отец Александр недавно, но зарекомендовал себя исполнительным, обязательным, внимательным пастырем. Приход в д. Горохово небольшой, поэтому отцу Александру приходится много трудиться для содержания семьи, при этом не теряя связь с приходом. Живёт он, как и в детстве, в садоводстве за д. Селиваниха, на берегу р. Иркут.

Сегодня ему исполняется 50 лет. Многая и благая лета Вам, отче! Прихожане всех приходов Второго Иркутского районного округа знают батюшку Александра и вместе со своими пастырями присоединяются к поздравлениям и желают многая и благая лета служения в верности, любви, молитве и самоотверженности, спасения!

Информационная служба Второго Иркутского районного благочиния

25.06.2023