Встреча учеников обычной школы и школы церковных звонарей «Благовестник» состоялась в Иркутске-2

20 июня 2023 года в МБОУ г. Иркутска СОШ № 34 (Иркутск-2) ребята, находящиеся на площадке в летнем городском лагере, прикоснулись к церковному искусству колокольного звона. Школа церковных звонарей «Благовестник» Спасского храма (руководитель Александр Ипполитов) на своей передвижной звоннице провела мастер-классы для детворы. Встреча была запланирована ещё весной совместно с Детской библиотекой при ДК им. Ю.Гагарина.

В начале встречи священник Павел Телегин рассказал ребятам о колокольном звоне: о том где он звучит и зачем; о том, что надо делать, когда услышишь его на улице. Это важно были знать детворе, ведь, как оказалось, большинство из присутствующих – дети крещеные. Были и вопросы о молитве.

Затем Александр Геннадьевич Ипполитов представил своих воспитанников: Глеба, Захара и Гошу, - которые уже вполне прилично звонят. Кто-то учится 2 месяца, а кто-то уже четыре года. Они показали свое мастерство, после чего сами начали учить тех из сверстников-зрителей, кто захотел попробовать себя в звоне и кому это было интересно. Кто-то (например, Кирилл, который занимается на барабанах) сразу же проявил свой талант и особую заинтересованность. Александр Геннадьевич предложил ему и другим способным к звонарному искусству ребятам поступить в Школу звонарей (конечно же, с согласия родителей). Некоторым родителям Александр Геннадьевич сразу же позвонил.

Два часа пролетели незаметно. 60 ребят стали ближе к Православной культуре русского народа через знакомство с колокольным звоном.

Все остались довольны встречей: и организаторы, и сами ребята.

Школа церковных звонарей «Благовестник» уже 16 лет открыта при Спасском храме г. Иркутска для всех желающих в возрасте от 5 до 80 лет. Занятия проходят по субботам и воскресеньям. Записаться и задать интересующие вопросы можно по номеру телефона 89041535660 (Александр Геннадьевич Ипполитов).

Также звонари готовы приехать к школьникам или студентам с мастер-классами колокольного звона - зовите!

Комиссия по культуре Иркутской епархии

21.06.2023