В Братске прошел II открытый фестиваль колокольного звона для звонарей Иркутской митрополии

«Когда ты слышишь звон колоколов,

Душа вдруг замирает бесконечно.

И в этот миг о тяжести оков не думаешь,

А думаешь о Вечном.

 

По капельке вливается в тебя

Душевная живительная влага.

И хочется обнять весь мир, любя,

И раствориться в нем, другим во благо».

Второй год празднование престольного праздника храма в честь Всех Святых в земле Российской просиявших города Братска объединяет приходы не только Братска, но и других городов митрополии. 18 июня 2023 года, на праздничной Божественной Литургии собрались прихожане и клирики Братска (Центрального района, Падуна, Гидростроителя, Энергетика), Иркутска и поселка Железнодорожный Усть-Илимского благочиния.

Что же кроме праздника объединило прихожан с разных уголков митрополии? Добрая традиция, которой стал уже второй по счету фестиваль колокольного звона «Братские колокола». Издревле на Руси с особым благоговением и почитанием относились к колоколам. И сегодня трудно представить себе православный храм в праздничный или воскресный день без колокольного звона, который имеет особое благодатное воздействие на душу человека.

После вкусного чаепития под открытым небом началась праздничная программа. С приветственным словом к собравшимся гостям обратился руководитель отдела по культуре Иркутской епархии, настоятель Спасского храма города Иркутска протоиерей Павел Телегин: «Нас снова объединил фестиваль «Братские колокола». Нам, служителям и звонарям Иркутской епархии, особенно важно участвовать в фестивале именно в день празднования всех Святых Русской Православной Церкви, берущей свое начало от святого равноапостольного князя Владимира и святых братьев Кирилла и Мефодия. Передать радость праздника мы можем колокольным звоном — древнейшим музыкальным инструментом, который служит Богу».

Возраст звонарей не ограничен, на импровизированной сцене выступали участники от семи лет и старше. Первыми стали выпускники-первокурсники Школы «Пасхальный звон» поселка Железнодорожный, возникшей благодаря фестивалю прошлого года. Одиннадцатилетний Артем Арслевич уверенно осваивает сложные рисунки звонов. Анастасия Шишмарева, кроме того, что смело импровизирует на звоннице, еще и поет в вокальной группе «Жемчужинки» города Усть-Илимска. В свои двенадцать лет Андрей Дворецкий  уже помощник звонаря и пономарь храма священномучеников Киприана и Иустинии.

После выступления выпускников-первокурсников с колокольни храма прозвучал  звон руководителя Школы звонарей «Пасхальный звон» поселка Железнодорожный Владимира Латышенко. Его усилиями в городе Усть-Илимске и поселке колокольные звоны стали звучать стройно, организованно и регулярно.

Семилетний Григорий Зуев, ученик Школы церковных звонарей «Благовестник» города Иркутска, занимается чуть больше месяца. Во время Светлой Седмицы Гриша поднялся на колокольню Спасского храма, чтобы позвонить согласно древней пасхальной традиции, где его и приметил наставник иркутских звонарей Александр Ипполитов. С четырех лет Гриша занимается в иркутском центре развития детей «Узорочье», где приобрёл необходимые для звонаря качества – чувство ритма и координацию движений.

После выступления юных звонарей эстафету колокольного звона подхватили профессионалы и звонари со стажем. Лариса Бешенцева, выпускница иркутской Школы церковных звонарей «Благовестник», участница фестивалей колокольного звона в городах: Красноярске, Иркутске, Кемерово, Братске. Анатолий Бабкин —  звонарь с семилетним стажем храма Пресвятой Троицы поселка Тангуй Братского района. Звонари собора Рождества Христова города Братска – иерей Димитрий Пономарев, Артем Андрейчиков, Дмитрий Иванов. Екатерина Охлопкова, выпускница иркутской Школы церковных звонарей «Благовестник», звонарь храма Преображения города Иркутска (общий стаж звонаря 1,5 года) — участник первого фестиваля «Братские колокола». Порадовал собравшихся профессионально исполненным звоном — импровизацией иерей Димитрий Ратушнюк.

И в завершение программы фестиваля с колокольным звоном выступил Александр Ипполитов, руководитель иркутской Школы церковных звонарей «Благовестник», старший звонарь Спасского храма города Иркутска, активный участник фестивалей в Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Братске. Стаж колокольного звона Александра насчитывает уже 16 лет, на фестивале он самый опытный звонарь.

Программа фестиваля включала в себя не только выступление звонарей. Гостей праздника порадовали своим выступлением молодые, но очень популярные артисты из Падунского округа — детский фольклорный ансамбль «Хоровод» под руководством Марины Ратушнюк. Задорное исполнение ребят никого не оставило равнодушным – вместе и пели, и водили хороводы. С авторской песней под гитару выступил перед собравшимися поэт и композитор Валерий Назаров. После выступления звонарей и артистов все желающие смогли попробовать свои силы в мастер-классе по колокольному звону под руководством опытных звонарей.

Фестиваль на этом не закончился. Участники отправились в Ангарскую деревню для продолжения показательных звонов, посвященных дню памяти Братска Острожного и в храм во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского в поселке Энергетик, где в мастер-классах также поучаствовали все желающие.

Со словами проповеди к присутствующим обратился руководитель комиссии по культуре Иркутской епархии протоиерей Павел Телегин. Отец Павел рассказал об истории колокольного звона, особенностях звонарских традиций на Руси и подчеркнул, что: «Любой русский человек, когда слышит колокольный звон, не остаётся равнодушным, потому что колокола – это небо, это святыня, это Бог. Замечено, что когда иностранец звонит в колокола, он улыбается, когда звонит русский человек – он плачет. Плачет о потерянном Рае и своей неправильной жизни, о том, что мог быть лучше… Прикасаясь к колоколам, мы прикасаемся к молитве, к святыне, к Богу, поэтому, подходя к колоколам, звонарь крестится, молится и, когда люди слышат колокола, они чувствуют эту молитву.

 

Все, что нас окружает: дома, храм, острог — пропитано колокольным звоном, а значит, и молитвой. Приобщаясь к святыне — колокольному звону, который за тысячу лет сохранили наши святые, память которых празднуем сегодня, мы становимся сопричастниками праздника Всех Святых, в земле Российской просиявших. Будем звонить, радоваться и надеяться на помощь Божию!».

Также в этот день состоялся круглый стол с представителями школ звонарей Иркутской митрополии. От Братской епархии на встрече присутствовали звонари Братска и Усть-Илимска во главе с иереем Димитрием Пономаревым.

Участники круглого стола поделились своим опытом организации курсов колокольного звона. Кураторы и руководители различных направлений рассказали о хитростях обучения, в том числе об организации информационных стендов, выездных экскурсиях для юных звонарей, разных способах получения финансирования, а также приобретения новых звонниц, колоколов и т.д.

Интересной темой для дискутирования на собрании стал вопрос об электронных звонарях и звонницах. Помимо прочего, участники обсудили, в каких случаях стоит делать упор на теорию, в каких на практику, а где использовать смешанные подходы обучения. Разбирались различные подходы к курированию разных видов групп: детских, взрослых и смешанных.

По завершении круглого стола участники II-го фестиваля колокольного звона «Братские колокола» провели мастер-классы и показательные выступления для прихожан Свято-Иннокентьевского храма.

По материалам сайта Братской епархии

19.06.2023