Завершился II Международный театральный фестиваль «Байкальский талисман»

II Международный театральный фестиваль «Байкальский талисман» прошел с 1 по 10 июня 2023 года на площадке театра юного зрителя им. А. Вампилова. Фестиваль является победителем конкурса Президентских грантов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

Учредителем фестиваля является ГАУК ТЮЗ им. А. Вампилова при поддержке министерства культуры Иркутской области, соорганизатором фестиваля выступает ФОНД РАЗВИТИЯ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ.

Партнёры фестиваля: Иркутская нефтяная компания, Байкальский банк ПАО Сбербанк, ПН Газпром на Байкале

Информационные партнеры: ИГТРК, телеканал НТС, Авторадио, ИркСиб, Берег Ангары, Культура38

10 июня 2023 года состоялось торжественное закрытие II Международного театрального фестиваля «Байкальский талисман», где все участники были награждены статуэтками и дипломами Лауреатов фестиваля.

По итогам детского голосования был определен лучший спектакль для маленьких зрителей – «Серебристый Омулёк» отправится в Абакан: его получил Хакасский национальный драматический театра им. А. М. Топанова за прекрасный спектакль «Мелодия коралловых бус».

Экспертный совет, в свою очередь, выбрал лучшую постановку среди спектаклей для взрослой публики - специальным призом Серебряной маской был награжден Тувинский государственный театр кукол за спектакль «Степь».

Перед награждением выступила заместитель министра Иркутской области Светлана Жановна Каплина: «Байкальский талисман» - это яркое и знаковое событие в культурной жизни Иркутской области. Фестиваль стал новым вектором для развития дружеских и профессиональных связей между театральными коллективами…».

Затем всех участников фестиваля поздравил Генеральный директор Иркутской нефтяной компании Яков Борисович Гинзбург: «… Это превосходно! Это мировой уровень! Я надеюсь, что это станет традицией, и будет третий фестиваль. Мы будем наслаждаться здесь, на берегах Ангары, лучшими театральными коллективами…».

От лица Иркутской епархии выступил руководитель Комиссии по культуре Иркутской епархии протоиерей Павел Телегин: «…Это творчество, которое направляет нас выше, учит нас быть лучше. Я надеюсь, что эти дни, которые мы провели вместе здесь, станут некой ступенькой к нашему совершенству, к тому, чтобы мы стали ближе друг к другу, чтобы мы любили и ценили то, что нам дано Богом…».

Отец Павел также был награжден Благодарственным письмом за участие в организации фестиваля.

По материалам открытых источников

13.06.2023