Межрайонный ежегодный Фестиваль национальных культур «Душа нации» с участием звонарей и прихожан иркутских храмов прошёл в с. Бельск

В воскресный день 11 июня 2023 года, когда Церковь отмечала  День всех святых, в селе Бельск Черемховского района на ежегодный Этнофестиваль  «Душа нации» собралось 42 творческих фольклорных коллектива из 16 районов Иркутской области. На берегу реки Белой сошлись в один круг русские, буряты, крешены (православные татары), белорусы, эвенки, башкиры, голендры в своих национальных костюмах. Под открытым небом развернулся целый палаточный город, объединивший этнокультуры Приангарья. Были представлены национальные блюда, которые любой посетитель Фестиваля мог свободно отведать.  Раскинулась ярмарка поделок народного промысла. Восхищали и согревали доброжелательность и гостеприимство. Среди незнакомых доселе людей происходило теплое общение, и все было пронизано радостью единства. Дымились очаги, на которых готовилась всевозможная пища. Разместились оригинальные фотозоны. Даже была предусмотрена игровая площадка. Участники Фестиваля смотрели творческую программу, гуляли, фотографировались, танцевали, пели и просто отдыхали. Но центром всего многоцветья красок и богатства эмоций стала главная сцена и площадка перед ней, где на протяжении более 5 часов проходили показ костюмов, исполнение народных песен и хороводов, уникальных национальных обрядов.

Началась программа с молебна в историческом центре села Бельск - в возрождающемся Сретенском храме (1787 г.), среди полуразрушенных, старых, намоленных стен, что рядом со знаменитой сторожевой башней Бельского острога (XVII в.). Молебен ко Всем святым перед началом дела совершил руководитель Комиссии по культуре Иркутской епархии протоиерей Павел Телегин. Звучали колокола в исполнении старшего звонаря Спасского храма г.Иркутска Александра Ипполитова. Пел хор Знаменского монастыря.

Непередаваемы чувства от того духовного единства, которое испытывал каждый в совместной молитве к Богу - Творцу. В своей проповеди отец Павел указал на важное значение Сретенского храма для села, подобно Спасскому храму (1706 г.), в котором служит отец Павел, для Иркутска; было также высказано пожелание о его скором возрождении.

После окропления святой водой участники Фестиваля в народных костюмах спустились на берег могучей реки Белая, где и началось действо Праздника. Открыл его протоиерей Павел Телегин словами о глубокой истории единства различных народов и народностей на территории сначала Киевской Руси, затем Московской Руси, Российской империи, а сейчас и России. И важнейшее скрепляющее и одухотворяющее начало на всем протяжении этого совместного исторического пути всегда имел духовный стержень культуры русского народа - вера Православная, которая не искореняла, не унижала культуры малых народов, а наоборот - сохраняла, облагораживала и углубляла, помогала выкристаллизовывать в себе вечное добро и правду.

Обратились к собравшимся участникам и гостям Фестиваля с приветственными словами глава администрации Черемховского района Сергей Владимирович Марач, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области Иван Сергеевич Комельков, глава села Бельск Александр Николаевич Тюменцев.

Был отмечено высокое качество организации настоящего Праздника.

В начале и на протяжении всего Фестиваля звучали колокола - это звонили звонари храмов Иркутска.

Для приехавших на Праздник гостей из Иркутска замечательную обзорную экскурсию и экскурсию в музее истории села провела местный краевед-экскурсовод Елена Николаевна Кирилина. По замечанию экскурсантов, экспозиция музея оказалась удивительно богатой, а рассказ зажигателен и насыщен.

В завершение Фестиваля с берега на стремительный поток Белой (после продолжительных дождей река была полноводной) спустились два больших надувных судна - катамаран и лодка-рафт, на которых разместились передвижная звонница с колоколами, хоругви-иконы и 23 человека - сплавщика: звонари и прихожане храмов Иркутска. Под не прекращаюшийся колокольный звон сплав прошёл до села Мишелевка.

Сопровождал крестный сплав на своей лодке местный житель Андрей, следивший за безопасностью.

В 19.00 крестный ход - сплав причалил к берегу, где его с восторгом встретили те, кто не участвовал в сплаве, а на автобусе обогнал сплавщиков. Все закончилось совместным фото и благодарностью Богу.

Всего в поездке в село Бельск из Иркутска  на Фестиваль «Душа нации» участвовало 40 человек, из которых 16 - в рамках экскурсии. Поездку-тур на Фестиваль и участие в нем звонарей организовывала Комиссия по культуре Иркутской епархии.

Хочется выразить сердечную благодарность (за возможность участвовать в организации этого важного для нашего единства и культурного взаимообогащения Праздника - Фестиваля) его организаторам, руководству Черемховского района: главе Сергею Владимировичу Марач, руководителю отдела культуры и библиотечного обслуживания администрации  Черемховского района Алёне Валерьевне Ивановой, главе администрации с. Бельск Александру Николаевичу Тюменцеву.

И конечно, искренняя благодарность  всем звонарям - участникам сплава за их живой отклик, энтузиазм,  жертвенное служение своим звонарским искусством общему делу просвещения (Александру Ипполитову, руководителю Школы церковных звонарей «Благовестник» при Спасском храме г. Иркутска, Андрею Любченко и его многдетной семье, участвовавшей в полном составе, Александру Лукьянцеву и всем). Особенная благодарность Марине Моисеевой, сотруднику Комиссии по культуре Иркутской епархии, за её профессионализм и преданность делу, организовавшей поездку группы экскурсантов-иркутян. И конечно, низкий поклон певчим Знаменского собора г. Иркутска, которые не только исполнили молебен перед началом Фестиваля, но и мужественно прошли весь непростой сплав: регенту Екатерине Телегиной, певчим Геннадию Савину и Евдокии Телегиной.

Комиссия по культуре Иркутской епархии выражает желание и в дальнейшем участвовать  в Фестивале «Душа нации» и поддерживать его.

 

И в заключение приведем мнение краеведа из с. Бельск Елены Николаевны Кирилиной:

«Огромное, спасибо вам за участие и желание совместно трудиться на культурно-духовном направлении нашего села. Для нас это большая честь. Мы тоже получили истинное наслаждение,от всего праздника: молебен,народное гуляние, довольные, улыбчивые люди-все это радовало глаз и душу. Особенно людям понравился звон колоколов между песнями.Это придавало возвышенный характер фестивалю».

Руководитель Комиссии по культуре Иркутской епархии протоиерей Павел Телегин

13.06.2023