Губернатор Игорь Кобзев посетил ИОООИД «Надежда»

7 июня 2023 года Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев посетил Иркутскую областную общественную организацию инвалидов детства «Надежда», которую окормляют настоятель и духовенство Николо-Иннокентьевского храма г.Иркутска.

Здесь учатся и работают 20 инвалидов, имеющих нарушения ментального характера. Организация с 2019 года является одним из партнеров по социальной занятости инвалидов, которую реализует министерство труда и занятости региона. 

Игорь Иванович встретился с настоятелем храма протоиереем Игорем Толстиковым и председателем правления организации «Надежда» Татьяной Анатольевной Федоровой, осмотрел все три этажа здания и рабочие мастерские «Надежды», где провел совещание по внутренним рабочим вопросам, выразив неподдельную заинтересованность организацией социальной занятости инвалидов.

По сообщению Правительства Иркутской области, в этом году минтруд области заключил с Иркутской областной общественной организацией инвалидов детства «Надежда» соглашение на трудоустройство четырех человек. В целом в этом году в регионе организована социальная занятость для семи инвалидов, имеющих ментальные нарушения. Общий объем финансовых средств областного бюджета на реализацию мероприятия составит 546,2 тыс. рублей.

– Трудоустроенные инвалиды выполняют у нас работу на специально организованных местах. Они заняты в пошивочном производстве, работают в деревообрабатывающей мастерской под четким руководством наставников, которые помогают освоить трудовые обязанности и адаптироваться в рабочем коллективе, – рассказала руководитель организации Татьяна Федорова.

По данным Социального Фонда России, численность инвалидов в трудоспособном возрасте, проживающих на территории Иркутской области, составляет 89 тыс. человек, из них осуществляют трудовую деятельность более 21 тыс. граждан.

– Люди, имеющие инвалидность, нуждаются в содействии в трудоустройстве, формировании соответствующих профессионально-трудовых навыков, адаптации на рабочем месте. Правительство региона готово поддержать тех, кто активно занимается и ищет новые формы взаимодействия в этом направлении. Договорились, что проработаем вопросы по социальной занятости, работы на дому и квотированию рабочих мест для инвалидов, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор подчеркнул, что в рамках поручения будет проработан вопрос дополнительного трудоустройства людей в рамках социальной занятости через увеличение объема финансирования этого направления. В дополнение глава региона поставил задачу рассмотреть возможность увеличения периода трудоустройства граждан с ментальными нарушениями с трех до шести месяцев.

– В настоящее время в рамках законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов существует возможность альтернативного исполнения квоты. Проговорили на встрече о том, что организация «Надежда» могла быть выступить предприятием, которое по согласованию принимает на работу инвалидов в счет квоты, установленной для работодателей. Это хороший механизм, который действует в Иркутской области, – сообщил Кирилл Клоков.

Также Правительство области рассмотрит вопрос по увеличению числа граждан, которым Иркутская общественная организация инвалидов детства «Надежда» предоставляет социальные услуги на дому.

Пресс-служба Иркутской епархии по материалам Правительства Иркутской области

07.06.2023