Традиционные народные гуляния прошли в Анге

В день Святой Троицы в селе Анга, на родине святителя Иннокентия (Вениаминова), состоялся традиционный областной народный праздник «Троица». Организаторами праздника выступил Иркутский областной Дом народного творчества при поддержке Министерства культуры региона и Федерального агентства по делам национальностей.

Духовным основанием праздника стала Божественная литургия в Свято-Иннокентьевском храме в сослужении настоятеля храма священника Максима Кузнецова и настоятеля Свято-Иннокентьевского храма села Белоусово священника Евгения Семякова, по завершении которой молящиеся крестным ходом прошли до места старинного Свято-Троицкого храма, где была отслужена вечерня с коленопреклонными молитвами Святой Троице.

После окончания Литургии участники праздника совершили торжественное шествие до места празднования, где вниманию гостей были представлены несколько интерактивных площадок: «Молодецкие забавы», «Ангинские потехи» и «Зов предков». Все желающие могли сплести традиционные венки, пострелять из лука, поиграть в народные игры, научиться старинному плясу «Сибирская кадриль» и посмотреть кукольное представление.

В это же время на большой сцене проходил концерт, участие в котором приняли участие около 500 самодеятельных артистов из разных уголков Приангарья.

Также была организована работа выставки-ярмарки народных ремёсел, подготовленную мастерами декоративно-прикладного искусства. Они представили гостям традиционную народную куклу, ткачество, художественную керамику и обработку бересты. Для желающих были проведены мастер-классы по гончарному искусству, валянию из шерсти, плетению макраме, росписи по камню и другим направлениям.

Пресс-служба Иркутской епархии

07.06.2023