Состоялась шестая обучающая экскурсия для гидов Иркутска

3 июня 2023 года, в Троицкую Родительскую субботу, в Богоявленском кафедральном соборе Иркутска состоялась шестая обучающая экскурсия для гидов города. Экскурсионно-практические занятия проводит Комиссия по культуре Иркутской епархии в рамках просветительского проекта «Байкал православный».

Обучающие экскурсии с элементами богословских лекций по Спасской церкви и Богоявленскому собору посетили более 100 гидов Иркутска.

Более трёх, а в некоторые дни и четырёх, и пяти часов гиды с неослабевающим интересом познавали не только историю древнейших церквей Иркутска во имя Спаса Нерукотворного Образа и Богоявления, которую они во многом знают, но и познакомились с особенностями христианской символики, православной иконографии, священнических облачений, а также с устройством православного храма и иконостаса.

Более того, на всех шести экскурсиях в доступной форме было рассказано о таких сложных богословских терминах и понятиях, как Пресвятая Троица, Сын Божий, Богородица Приснодева, Тело и Кровь Христовы, Евхаристия, православная икона - богословие в красках, Церковь торжествующая и Церковь воинствующая, духовная брань, икона «Спас в силах» - образ Второго Пришествия Христа.

Для многих слушателей приятным открытием стало достоверное объяснение сюжетов знаменитого триптиха на внешнем восточном фасаде Спасской церкви (над апсидой алтаря, 1805г.). Сюжеты росписи вызывают массу вопросов и сомнений у большинства экскурсоводов Иркутска. Поскольку даже в путеводителях по городу содержится недостоверная информация о наружных фресках Спасской церкви.

В ходе экскурсий по Богоявленскому собору слушатели узнали:

* почему росписи в храме «читаются» сверху вниз;

* почему на стенах собора нет икон в киотах;

* что такое митра, клобук, намётка;

* что такое архиерейская мантия и какого цвета она у епископа, митрополита, патриарха;

* что такое скрижали мантии и что на них изображено;

* какие ордена изображены на памятнике святителю Иннокентию (Вениаминову);

* что такое Панагия и зачем монахи несут её в трапезную после службы;

* куда исчезли мощи третьего епископа Иркутской епархии св. Софрония (Кристалевского);

* что такое тетраморф;

* где в соборе находятся исторические изразцы и что на них изображено;

* где в соборе находится свастика;

* где и почему в храме изображён Ленин;

* главная идея и смысл росписи тысячелетия Крещения Руси и сколько святых на ней изображено;

* почему Апокалипсис - это не конец света, а книга надежды;

* что означает меч во рту Христа;

* что такое семь чаш гнева;

* какие грехи скрываются под такими словами, как «мшелоимство», «лихоимство»

* почему на иконах апостол Пётр держит в руках ключ и какие двери он открывает

*как гонитель христиан Савл стал святым апостолом Павлом и где в соборе можно почитать его житие;

* почему православные христиане не боятся Страшного суда и более того - ждут его;

* почему самоубийство - самый тяжкий грех из всех возможных.

Первые шесть обучающих экскурсий для гидов провела Христина Евгеньевна Полякова - сотрудник Комиссии по культуре Иркутской епархии, православный педагог-религиовед, экскурсовод, журналист, выпускающий редактор православного журнала «Монастырский вестник» (Москва).

Гиды с радостью делились впечатлениями об экскурсиях:

Марина Х.: «Христина Евгеньевна, спасибо за отличную экскурсию по Богоявленскому собору. Бомба информации, взрыв мозга! Увлекательная, познавательная, интересная, объёмная экскурсия. Много для себя узнала, увидела. С удовольствием посещу другие ваши экскурсии!»

Елена С.: «Христина Евгеньевна, благодарю за прекрасную экскурсию! Было очень интересно. Не заметила, как пролетели три часа. Отличная подача материала, сложное - простыми словами и с любовью. С удовольствием приду на следующую экскурсию и буду рекомендовать».

Елена З.: «Христос Воскресе! Спасибо Христине Евгеньевне и всем, кто был сегодня на замечательной экскурсии по Спасской церкви! Это не просто прекрасная работа очень грамотного, одухотворенного, любящего свое дело человека, но и миссионерство. Слава Богу, что есть такие люди, от которых загорается в душе огонек радости, хочется слушать и узнавать ещё и ещё.

Очень рекомендую прийти на экскурсию всем, кто ещё не был».

Людмила Щ.: «Христос Воскресе! Благодарю Христину Евгеньевну за интересную экскурсию по Спасской церкви! Интересную благодаря личности самого экскурсовода, который не только владеет обширным материалом, но и является православным миссионером. Бог в помощь! С надеждой на следующие встречи на экскурсионных маршрутах».

Марина С.: «Хочу поблагодарить Христину Евгеньевну за сегодняшнюю экскурсию. Интересная, грамотная подача информации, много узнала нового, мощная энергетика, море позитива и прекрасный экскурсовод! Спасибо!»

Александра М.: «Благодарю Христину Евгеньевну и всех причастных к погружению в православные образы нашего города. Узнаём и открываем больше, чем ожидали".

Наталья Р.: «Большое спасибо за экскурсии! Очень многое стало понятным, и ещё много загадок хранит старейший собор Иркутска».

Следующие экскурсионно-практические занятия для гидов состоятся осенью и будут посвящены Знаменскому монастырю, Крестовоздвиженской церкви, Казанскому собору, Михаило-Архангельскому Харлампиевскому, Преображенскому и другим храмам Иркутска.

Информационная служба Комиссии по культуре Иркутской епархии

07.06.2023