Дни славянской письменности и культуры отметили в Иркутске и районе

В Дни славянской письменности и культуры, приуроченные ко Дню памяти святых равноапостольных просветителей славянских народов Мефодия и Кирилла, состоялось множество мероприятий, посвящённых этим праздникам, а также православной вере, единству славян и добрым человеческим чувствам.

24 мая 2023 года, в день святых просветителей славян, равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Иркутске, у памятника императору Александру lll, состоялся гала-концерт хоровых и творческих коллективов области, который сопровождал звон колоколов передвижной звонницы Спасского храма.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Комиссии по культуре Иркутской епархии протоиерей Павел Телегин, после чего выступил архиерейский мужской хор «Знамение» (руководитель - Трофим Поподько) и звонари школы «Благовестник» при Спасском храме (руководитель - Александр Ипполитов).

Также своё творчество жителям и гостям города представили 23 творческих коллектива из Ангарска, Саянска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Иркутска, Братского, Заларинского, Тайшетского, Куйтунского, Мамско-Чуйского, Черемховского и Шелеховского районов. Они исполнили песни русских и советских композиторов, современных авторов, обработки и аранжировки народных песен.

Кроме того, в этот день работала культурно-просветительская площадка с развлечениями славянской тематики. Все желающие могли написать своё имя на старославянском языке настоящим пером, поиграть в игры. Мастера народных ремёсел провели мастер-классы по росписи пряников, валянию из шерсти и изготовлению народной куклы.

Мероприятие было организовано Иркутским областным Домом народного творчества при поддержке регионального министерства культуры и Иркутского отделения Всероссийского хорового общества. Также праздник был поддержан Федеральным агентством по делам национальностей.

27 мая 2023 года в селе Маркова в Культурно-спортивном комплексе (руководитель - Валентина Юрьевна Мишичева) прошел ежегодный районный хоровой фестиваль «Мы-славяне», в котором принимали участие 25 хоров Иркутского района, хор «Знамение», сводный хор Богоявленского кафедрального собора под управлением регента Галины Левиной и звонари Школы церковных звонарей «Благовестник».

В приветственном слове руководитель Комиссии по культуре Иркутской епархии протоиерей Павел Телегин подчеркнул значение трудов Мефодия и Кирилла как просветителей и учителей веры Православной и напомнил зрителям, что именно эти святые братья составили азбуку славянского языка и перевели на славянский язык Библию и богослужебные книги.

В программе Фестиваля было выступление 25-и хоров Иркутского района, и каждое стало ярким, сердечным, зажигательным и подарило самые теплые впечатления. А главное - участники почувствовали свое единство и ценность нашей славянской культуры.

В завершение каждый из творческих коллективов - участников Фестиваля – получил памятные Благодарственные грамоты от организаторов – Отдела культуры Комитета по социальной политике Администрации Иркутского района.

Комиссия по культуре иркутской епархии выражает искреннюю благодарность всем организаторам и участникам этих значимых для народного самосознания мероприятий и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Комиссия по культуре Иркутской епархии

29.05.2023