Вторая экскурсия для гидов состоялась в Спасском храме

15 мая 2023 года в Спасском храме прошла вторая обучающая экскурсия для гидов Иркутска.

Этот цикл экскурсий по благословению митрополита Максимилиана был организован Комиссией по культуре Иркутской епархии.

Вторая экскурсия, которую провела православный экскурсовод Кристина Полякова, собрала 21 участника. Гиды получили информацию не только по истории храма (многие её прекрасно знают), но и по основам Православной веры, культуры и искусства.

Руководитель епархиальной комиссии по культуре протоиерей Павел Телегин вновь обратил внимание на сложившуюся антихристианскую практику «поклонения зайцу», который является второстепенной частью памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

В конце экскурсии были заданы вопросы по этике поведения в православном храме и в священных местах иных религий и верований. Экскурсоводам посоветовали с уважением относиться к национальной культуре и обычаям, но не привлекать туристов к участию в обрядах, не связанных с Православной верой (хождение вокруг буддистских ступ, привязывание ленточек на источниках и др.), т.к. экскурсоводы далеко не всегда знают духовные последствия такого участия.

Была сделана попытка найти грань между религией народа и его культурой.

Изюминкой этой встречи стало посещение колокольни Спасского храма и общение со старшим звонарем храма Александром Ипполитовым.

В ближайшее время пройдёт третья экскурсия для гидов по Спасскому храму. Группа уже набрана. При необходимости организаторы готовы провести такие экскурсии по старейшему храму Иркутска и для желающих.

Информационная служба Комиссии по культуре Иркутской епархии

15.05.2023