Ветераны Афганистана поздравили с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны

Традиционно в г. Иркутске с 5 по 9 мая проходит по инициативе ветеранов Афганистана г. Иркутска пятая акция «ФРОНТОВИКИ, НАДЕНЬТЕ ОРДЕНА!» Течёт река времени... Минуло уже 78 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнула огромные, от Баренцева до Черного моря, двери война. Великая Отечественная война – одно из самых памятных и героических событий в истории нашего государства.

Традиция фронтовых концертных бригад зародилась в годы Первой мировой войны — тогда это были отдельные инициативы театральных трупп. По-настоящему массовым движение стало в 1941 году: спустя буквально несколько дней после начала войны и до самого ее конца актеры, музыканты, танцоры, гимнасты отправлялись на фронт, чтобы поддержать дух солдат в тяжелых битвах.

В преддверии Дня Великой Победы творческие концертные бригады, собранные ветеранами Афганской войны, целенаправленно поздравляют с наступающим праздником ветеранов и участников ВОВ, тружеников тыла. Оказывают большую морально-психологическую поддержку родным и родственникам, ухаживающим за своими родителями. А также поднимают патриотический дух горожан, особенно молодого и подрастающего поколения.

В этом году было организовано 3 фронтовых концертных бригады, которые объехали и поздравили 20 ветеранов, проживающих в г. Иркутске.

Одна из фронтовых бригад в составе ведущей Кобзарь Юлианы, студенток Гидрометеорологического техникума Аксёновой Алины, Захаровой Любови и Щелоковой Маргариты, прапорщика военной полиции Иркутского гарнизона Татьяны Шурыгиной,  офицеров военной комендатуры Иркутского гарнизона, курсантов Военно-учебного центра Иркутского государственного центра под руководством начальника полковника Чурбанова А.В. и фотографа Иркутской епархии  Вадима Тарасова поднимала праздничное настроение всем, кто находился рядом: и ветеранам, и жителям, и гостям города.

В течение 6 часов «Фронтовая бригада» колесила по городу с адреса на адрес и поздравляла ветеранов и участников ВОВ, а также тружеников тыла. Среди них Литвинов Василий Михайлович, Козлов Михаил Андреевич с женой Валентиной Николаевной, Вяткин Николай Александрович, Мельников Михаил Ефимович с женой Антонидой Павловной, Прядко Иван Павлович, Двойникова Евгения Ивановна; семейная чета Долгополовых Виктора Петровича и Галины Иннокентьевны.

День Победы — великий день. Он памятник павшим и награда живым. Ничто лучше не может поднять настроение, как новый день, тёплое солнце, хорошие музыка и песни. Ветераны заранее готовились к приезду артистов. В красивых кителях, пиджаках, платьях с орденами и медалями встречали они артистов дома. Кто мог спуститься, слушал песни сидя на лавочках и стульях. У кого не было возможности перемещаться, к тем артисты поднимались домой и поздравляли их прямо в комнате. Слушая песни, кто-то хлопал в ладоши, некоторые подпевали песню М. Блантера и М. Исаковского «Катюша». Кто-то сидя будто бы «танцевал» руками, но почти у каждого пожилого человека во время исполнения песни Б. Окуджава «Мы за ценой не постоим» от чувства гордости и причастности к историческим событиям своей страны и прожитой жизни невольно на глаза накатывались слезинки.

Память о войне – это важная составляющая культуры нашего народа, она помогает сохранять исторические факты и не допустить повторения ошибок прошлого. Любое событие так или иначе сохраняется в памяти многих людей, оставляя в ней своеобразный след, который состоит из образов, легких очертаний, и, конечно же, чувств, которые человек испытывал во время того или иного события. Память о войне должна передаваться из поколения в поколения.

Война сама по себе - это ужасное событие, которое всегда приводит к смерти родных и близких, к разрухе и горю. Война - это событие, которое навсегда отражается в умах многих поколений. Ведь если человек помнит о войне, помнит о том, какие ужасы она принесла на мирную землю, то он постарается никогда больше не допустить войны, и сделает всё, чтобы больше она не повторялась.

Студентки Гидрометеорологического техникума Аксёнова Алина, Захарова Любовь и Щелокова Маргарита поднимали настроение всем, кто находился рядом с нашей фронтовой концертной бригадой. Прапорщик военной полиции Иркутского гарнизона Татьяна Шурыгина исполнила финальную песню «Майский вальс». Курсанты военно-учебного центра Иркутского государственного центра под руководством полковника Чурбанова А.В. подпевали припевы всех песен и хлопали в ладоши.

События тех нелёгких времён отложили отпечаток на судьбу каждого человека. Песня всегда поддерживает в трудные минуты, приносит утешение, поэтому она необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствеет. Но не только солдат поддерживали и согревали эти мелодии. Их женам, матерям, детям песни тоже помогали, очень помогали ждать любимых в годы разлуки. У каждой песни своя история, свой путь и своя судьба - почти такая же, как у наших ветеранов.

Ведущая концертной бригады Юлиана во время работы концертной бригады попыталась сплотить всех: и соседей, и детей, бегающих во дворе, и людей, проходящих мимо, - все подходили ближе и подпевали песни.

Спасибо вам, дорогие участники сражений Великой Отечественной Войны! И за победу, и за то, что после победы вы подняли страну из развалин, построили жилые дома, восстановили мосты и дороги после бомбежек. Нет ни одной семьи в России, которая бы не помнила и не уважала вас, наших героев страны. Сейчас эта война уже далеко, но знайте, что мы все равно помним о ней. Знайте, что мы вас уважаем, любим  и благодарим за то, что вы сделали для нас.

Дорогие герои и защитники нашей всеми любимой родины - России, сегодня мы желаем вам счастья, долголетия, радостных эмоций, здоровья.

Желаю всем нам, чтобы никогда больше не было войны, чтобы небо всегда было мирным!

Информационная служба Иркутской организации ветеранов Афганистана

09.05.2023