Курсы для сестер милосердия проводятся в Покровском храме Пивоварихи

В начале мая на базе Покровского Дома Милосердия в селе Пивовариха проходят курсы для сестер милосердия храмов Покрова Божией Матери и блаженной Ксении Петербургской.

Курсы организованы епархиальным Социальным отделом при непосредственном участии сестёр милосердия Центральной клинической больницы свт.Алексия Московского города Москвы - представителей Синодального отдела по социальному служению и благотворительности.

Перед началом занятий руководитель Социального отдела епархии священник Дионисий Василенко отслужил молебен на начало доброго дела. В приветственном слове отец Дионисий отметил, что «дело милосердия, особенно по отношению к тяжелобольным - одна из важнейших добродетелей в христианской жизни, и исполнение этой добродетели требует внимательности и профессиональных качеств». Несмотря на то, что служению сестричества в епархии уже больше пятнадцати лет, «никогда не поздно освежить знания, изучить новое, перенять опыт, чтобы жизнь страждущего стала более качественной».

Курсы представляют из себя четыре дня интенсивных практических занятий по уходу за лежачими больными в условиях реанимаций, хосписов и т.д., а также теоретические занятия.  По окончании курсов каждая из пятнадцати слушательниц получит свидетельство о приобретении профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» за подписью директора АНО ЦКБ Святителя Алексия А. Ю. Зарова.

В воскресный вечер 7 мая 2023 года учащие и учащиеся курсов посетили акафист святителю Иннокентию Иркутскому в Знаменском монастыре, где смогли приложиться к его мощам и помолиться о благополучном завершении курсов. В дальнейшем планируется проведение обучения и для представителей других приходов Иркутской епархии

Информационная служба Социального отдела Иркутской епархии

08.05.2023